18.10.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 18.10.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


18.10.2006














Кто заплатит за идеи


Владимир Путин провел заседание Cовета по науке, технологиям и образованию




Дата публикации 18 октября 2006 г.


 Фото: Константин Завражин





Вчера во главе с президентом Владимиром Путиным прошло очередное заседание Совета по науке, технологиям и образованию, где пытались понять, какие меры необходимо принять для бурного развития российского хайтека, пока он не совсем безнадежно отстал от своих мировых конкурентов.


Местом проведения заседания выбрали советскую "силиконовую долину" - подмосковный Зеленоград и конкретно один из заводов компании "Ситроникс", принадлежащий АФК "Система", специализирующейся на микроэлектронике.


"Сегодня убедился, что наконец-то и у нас стали делать вещи, которые являются передовыми", - наверное, не без доли внутренней гордости заявил Владимир Путин после короткого ознакомления с наработками и производством "Ситроникса". Вместе с тем подобные частности не должны вводить в заблуждение - общая картина развития высоких технологий в России, мягко сказать, удручающая, считает президент.


Требуется больше активности от всех заинтересованных сторон и особенно бизнеса, который в свою очередь ждет от государства послаблений в части инвестирования в научно-исследовательские разработки.


"Уровень инновационной активности российских предприятий, к сожалению, оставляет желать лучшего", - подчеркнул глава государства, открывая заседание совета. Предприятия прежде всего приобретают не технологии, а машиностроительное оборудование, доля которого в общем объеме капиталовложений доходит до 60 процентов. И лишь менее двух процентов средств тратится на патенты и лицензии. При этом большую часть расходов на науку и НИОКР приходится нести бюджету.


"Сегодня экономическая ситуация в России принципиально иная, чем несколько лет назад, - заявил глава государства. - В этой ситуации мы должны создать все условия, чтобы громадный инвестиционный потенциал конвертировался в экономические преимущества". Действительно, в предпринимательской среде пока не сильно распространены инновационные технологии, но бизнесу кроме всего прочего просто некуда идти со своими деньгами. Чтобы мотивировать бизнес к инновациям, необходимо создать адекватные механизмы, в том числе налоговые. Одновременно, считает президент, нужно провести серьезную ревизию в организации финансирования научных исследований и изменить систему распределения научных грантов. "Нужны абсолютно прозрачные модели, исключающие любые варианты ухода из-под налогообложения под видом инновационной деятельности", - особо предупредил Владимир Путин собравшихся.


В ходе заседания выяснились две вещи - сами научные круги недовольны объемом текущего финансирования, но активное стимулирование бизнеса к финансовому участию в науке противоречит мировому опыту. Вице-президент российской академии наук Александр Никипелов сразу же обрушился на идею финансирования отраслей российской экономики в расчете на результат, назвав ее буквально текущей российской "панацеей". "Проблема в том, что немало и таких видов деятельности, где результат не может быть измерен", - заявил он. Наука является одной из таких сфер, где конечный результат каких-то разработок может появиться лет через пять - десять. Также он пожаловался на жесткую регламентацию расходования бюджетных средств, которая не позволяет исследовательским институтам оперативно решать текущие проблемы. По его мнению, объем частных инвестиций на научные исследования в обязательном порядке должен увеличиваться, иначе отечественному бизнесу уготовлена незавидная судьба. Суть ее сформулировал владелец АФК "Система" Евгений Евтушенков: "Если мы сегодня не станем глобальной компанией, то завтра станем частью какой-то глобальной компании".


В то же время некоторые участники совета подчеркнули, что в мире основным источником финансирования научных исследований является не бизнес, а простые налогоплательщики. По словам Нобелевского лауреата Жореса Алферова, цивилизованный бизнес крупных вложений в научные исследования не делает нигде. В 20 ведущих университетах США в расходах на НИОКР доля бизнеса составляет лишь 15-20 процентов, в то время как на федеральный бюджет приходится 50-60. Промышленность же дает деньги на то, что ей нужно именно сегодня. А стратегическим планированием в сфере научных исследований должно заниматься именно государство.


Глава РСПП Александр Шохин в свою очередь предложил рассматривать национальную инновационную систему как рынок, на котором существуют и спрос, и предложение - оба рыночных фактора в России изрядно хромают. По его мнению, государство текущими преференциями создало условия в первую очередь для становления малого наукоемкого бизнеса с нуля. Сейчас следовало бы уделять внимание развитию инвестиций в инновации со стороны крупной, уже вставшей на ноги, промышленности. Приоритет - переориентировать энергетические сырьевые отрасли на инновации, чтобы в том числе сохранить передовые позиции в энергетике. Привилегии, в том числе налоговые, можно предоставлять не всем "научным" инвесторам, а уделять внимание только тем разработкам, которые поддерживают передовые и приоритетные направления российской экономики.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок