23.06.2017
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 23.06.2017   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


23.06.2017

Пора отказаться от идеологического наследия министра Ливанова 

22.06.2017



 


Опубликован ежегодный доклад Правительства РФ Федеральному Собранию «О реализации государственной политики в сфере образования». Скажу сразу: сам доклад, на мой взгляд, вопросов не вызывает. Огромная и очень полезная работа профильного министерства налицо. Деньги потрачены, люди обучены, дипломы выданы.


Вопросы есть к тому, что за пределами доклада. К практическим результатам. Работодатель в среднем как-то не очень ими доволен. Не очень довольны и выпускники вузов. Треть из них просто не может найти работу в течение первых трех лет взрослой жизни. Не довольны родители. В громадном большинстве убеждены, что в советское время учили лучше.


Конечно, с приходом нового министра градус общественного недовольства сильно уменьшился. Видно, что пришел профессиональный человек, серьезно занимающийся делом. Есть надежда на улучшение ситуации.


Но один в поле не воин. Между тем, по результатам реформ видно, что очень многое в образовании надо снова менять, пересматривать. Хотя горький опыт последних лет и предостерегает от поспешности, непродуманности. Система образования по своей сути не терпит резких перемен. Однако я убежден, что стране все же предстоит менять огромный комплекс недавно принятых решений, затрагивающих все типы учреждений и институтов от детских дошкольных заведений до аспирантуры. Видимо, настала пора вдумчивого анализа ошибок, совершённых в построении государственной политики.


Проблема в том, что сутью ливановских реформ образования был полный отказ от научных основ управления отраслью, ликвидации независимых экспертных сообществ, академической автономии университетов и т.д. За кулисами реформы был реализован принцип «Вся власть чиновникам».


В этой связи не стоит удивляться и тому дикому невежеству, с которым реформировалась отрасль. Среди огромного набора ошибок я бы выделил три фундаментальные, теоретические, связанные с непониманием сути образования:


- сведение образования к обучению;


- представление об образовании как платной услуге;


- убеждение, что «в России все можно сделать, как на Западе».


Строго говоря, все эти ошибки — не изобретение Дмитрия Ливанова. Они коренятся в псевдолиберальной идеологии существенной части управленческого слоя. Дмитрий Викторович их лишь развил в системе образования и довел до абсурда.


Профессионалы знают, что образование — это не услуга, а совместная деятельность ученика и учителя (шире — педагогического коллектива). У этой деятельности должна быть цель. Передачи знаний здесь недостаточно, поскольку образование состоит из обучения и воспитания. Это известно еще со времен древних греков.


Цель воспитания — формирование определенного типа личности. Настоящая трагедия в этой связи произошла в России в начале 90х годов, с переходом к новой социально-экономической формации. Тогда задача формирования личности в соответствии коммунистическим идеалом была государством отброшена, а новый идеал никто выработать не потрудился (так у нас поняли наступившую «свободу»). Хотя сделать это было не сложно. Коммунисты после того, как взяли власть в 1917 году, справились с подобной задачей легко, несколько «перелицевав» христианское учение. А вот современная Россия, увы, пока не смогла.


Но без цели воспитание вообще невозможно. Значит, невозможно и качественное образование. Если человек, конечно, не способен на самовоспитание, что далеко не каждому дано. Без цели не выстраивается педагогическая система: задачи, содержание, формы, методы, условия и т.д. Это в советское время знал выпускник любого пединститута.


У нас государство фактически передало функцию воспитания средствам массовой информации. А что прививает, к примеру, телевидение? Трудолюбие? Усердие? Нет. Дети теперь уже с малолетства нередко думают, что успех в жизни приходит как везение, как чудо. А о том, что к счастью нужно идти ответственно, через труд, через преодоление трудностей, СМИ не говорят. Но если тебе даны какие-то способности, ты их должен развивать. Это твоя ответственность перед собой, перед родителями и перед обществом.


В Советском Союзе эта сторона воспитания была прекрасно разработана. И мы должны ее восстановить. Но государство заявило, что образовательные учреждения должны обслуживать. И провозгласило коммерциализацию того, что нельзя коммерциализировать. Но финансовый успех в школе и вузе в принципе не может быть поставлен на первое место. Скажем, университет обязан отчислять лентяев, прогульщиков, даже если они исправно платят. Возвращать им деньги.


Нельзя и копировать образование по принципу «сделаем как на Западе», у нас другая социальная среда. На Западе университет вроде бы не занимается воспитанием вообще. Но там есть семья, школа, церковь, есть правильно работающие средства массовой информации, институты гражданского общества. Да и в вузе попробуешь сделать шаг «не туда» — тебе скажут: «А у нас есть такие-то ценности, ты обязан себя вести следующим образом».


Увы, наши отечественные управленцы, отказавшись от воспитания, не сделали Россию западным обществом. Мы стали обществом без воспитания. В итоге вузы получили поколение старшеклассников, недостаточно мотивированное к учебе. Современный студент не всегда понимает, к чему ему стремиться. Не всегда понимает, что нужно много и упорно работать над собой.


Из СССР нужно было взять хорошее и отказаться от плохого. Например, от чрезмерной защищенности слабых студентов, лентяев. В советские времена ставили двойки и отчисляли неохотно. И выпускников трудоустраивало государство. Сейчас трудоустройства нет. Теперь, учась в вузе, студент должен готовить себя к тому, что выйдя на рынок труда, он будет действовать в условиях жесткой конкуренции. Отсюда особенно нужны дисциплина, требовательность к самому себе, ответственность. Но если деньги в вузе во главе угла — это невозможно. Вот молодежь и стала намного менее дееспособной.


В образовательных учреждениях необходимо создать обстановку, при которой учеба потребует напряжения сил, но это должно быть интересно. Перед молодежью важно ставить высокие цели и серьезные задачи. Это, в общем-то, и есть дорога к счастью.


«Автор — член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования. Старейший по стажу ректор в стране (с 1991 г.). Реализация его воззрений на практике привела к 100% трудоустройству выпускников возглавляемого им вуза за последние 15 лет.»


Александр Запесоцкий, ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, член-корреспондент Российской академии наук


Парламентская газета


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок