14.06.2016
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 14.06.2016   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


14.06.2016

РАН попросила Путина сделать бизнес основным источником финансирования науки

 

время публикации: 18:08 

 


 Российской академия наук (РАН) предложила президенту и правительству сделать бизнес, а не государство главным источником финансирования науки в РФ

 Такое предложение содержится в докладе о состоянии науки, подготовленном академией, который президент РАН Владимир Фортов во вторник, 14 июня, вручил президенту РФ Владимиру Путину на встрече с ним Кремле

 Он отметил, что финансирование науки в России сейчас выглядит, "как перевернутая пирамида"

Российской академия наук (РАН) предложила президенту и правительству сделать бизнес, а не государство главным источником финансирования науки в РФ. Такое предложение содержится в докладе о состоянии науки, подготовленном академией, который президент РАН Владимир Фортов во вторник, 14 июня, вручил президенту РФ Владимиру Путину на встрече с ним Кремле.

 

"У нас прошло общее собрание, где мы подвели итоги года и подготовили доклад на имя президента и правительства, где первая часть - это состояние науки и рекомендации по ее финансированию", - рассказал Фортов.

 

Из всего комплекса проблем, освещенных в докладе, Фортов выделил одну. Он отметил, что финансирование науки в России сейчас выглядит, "как перевернутая пирамида": "Государство дает 70% всех денег, которые идут на фундаментальные исследования, 30% дают частный сектор, бизнес". "Во всех странах она перевернутая, а тут ровно наоборот", - сказал Фортов (цитата по сайту Кремля).

 

"Я бы считал, что задача всего научного блока состоит в том, чтобы перевернуть эту пирамиду. Она непросто переворачивается, потому что общего рецепта нет. В Америке - одно, вы знаете, в Японии - другое, во Франции - третье, в Германии - четвертое", - рассказал глава РАН.

 

"Прошло два с половиной года реформы. Это уже и возраст, и срок, как говорит Жванецкий, - констатировал президент РАН. - Нам можно подводить какие-то итоги и смотреть, как это все развивается". Фортов считает, что удалось осуществить плавный переход, объединить три академии. "Мы приняли новый устав, мы объединили академии, как я говорил, мы держим с вашей помощью оборону против приватизации и вывода институтов", - сообщил глава РАН, имея в виду мораторий на имущественные и кадровые решения РАН, наложенный в октябре 2013 года. В январе 2016 года Путин дал согласие на его продление.

 

Глава РАН подарил Путину книгу, написанную в соавторстве с покойным академиком Сергеем Капицей, в которой были две закладки - на страницах, где рассказывается о развитии цивилизации и о теории роста народонаселения.

 

Глава ФАНО рассказал об "омоложении" кадров

 

Во встрече, на которой обсуждалась реформа РАН, присутствовал также руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. Он добавил, что в докладе прописаны ключевые вопросы, связанные с разграничением деятельности в Академии.

 

По его словам, уже более 170 институтов выбрали руководителей. "По самым крупным институтам директорами сегодня избраны люди в возрасте 50 лет и младше", - подчеркнул Котюков.

 

"Важная тенденция - это увеличение доли молодых ученых среди исследователей. Тут по разным областям науки ситуация разная, но, например, в таких отраслях, как химия, технология, металлургия, материаловедение, аэродинамика, доля молодых уже приближается к 50%, то есть обеспечен серьезный задел для будущего развития технологий по этим ключевым направлениям", - добавил руководитель ФАНО.

 

"Проинвентаризировано все научное оборудование, включая уникальные приборы и установки, определен список таких приборов. Мы смогли организационными усилиями увеличить доступ к этому оборудованию примерно вдвое, то есть раньше были нередки случаи, к сожалению, когда прибор находился в одном институте и ученым из других организаций было очень сложно туда попасть для работы", - отчитался Котюков.

 

"Путин во многом инициировал этот процесс реформирования (РАН) и внимательно следит за тем, как происходит работа, насколько она способствует совершенствованию деятельности нашей академии наук и науки в целом", - объяснил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ТАСС перед встречей.

 

В январе 2016 года на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию Владимир Фортов рассказал президенту, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в стране научные стратегии не способствуют улучшению  


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок