30.08.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 30.08.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


30.08.2010

Ученые выходят на тропу войны


04/08/2010 15:53 Общество


Ученые Академии наук собираются  поставить акции протеста на постоянную основу — до тех пор, пока руководство страны не предпримет какие-то шаги по сохранению фундаментальной науки в нашей стране. До сих пор все меры, о которых заявляло российское правительство, остаются только словами, уверены активисты протестного движения. Одним из первых мероприятий должен стать марш докторов наук в Петербурге.


О том, что ученые собираются организовать протестный марш, стало известно 3 августа. Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ФТИ им. А.Ф.Иоффе Александр Гаврилюк. «Нас вынуждают быть активными! И мы будем бороться политическими методами! - объяснил он. - Пусть доктора наук пройдут по городу. И пусть это покажут по телевидению и обсуждают во всех странах!»


Намерение поставить акции протеста на постоянную основу подтвердил «Фонтанке»  председатель профсоюзной организации Института ядерной физики имени Константинова и сопредседатель  Ленинградской региональной организации профсоюзов Владимир Медведев. „Какую форму примет наш протест, мы решим в сентябре. С 13 по 17 число в Екатеринбурге состоится первая уральская конференция профсоюзов Академии наук, на ней мы обсудим создавшееся положение и решим, что делать, - пояснил он. - Но совершено точно, что с осени мы продолжим борьбу“.


Медведев напомнил о том, что в мае 300 петербургских ученых уже выходили на митинг на площади Сахарова. Резолюция о бедственном положении отечественной науки, под которой поставили подпись не только ученые, но и представители реального сектора экономики, и некоторые депутаты, была передана в федеральные органы власти. Но с тех пор не изменилось, как утверждают ученые, ровным счетом ничего.


„Теоретически нам передали 600 миллионов рублей на коммунальные платежи, - но фактически их никто не видел, - рассказывает Медведев. - Но наши проблемы не исчерпываются задолженностью за услуги коммунальщиков. У нас нет денег ни на новое оборудование,  ни на достройку нового реактора, ни даже на подвозку сотрудников к месту работы (институт находится в Гатчине. – Прим. ред.)“.


Этой зимой из-за претензий пожарных институт был закрыт на 20 дней. „От нас требовали, чтоб мы остановили реактор, но, поскольку это невозможно,  ситуация выглядела абсурдной – реактор работал, а никаких исследований на нем не велось“, - рассказывает Медведев. „Я не спорю, претензии органов надзора к нам вполне справедливы, но у нас нет денег, чтобы устранить нарушения – никаких бюджетных средств на эти нужды нам не выделено“, - добавляет он.
„В других институтах положение еще хуже – мы-то находимся на особом положении, - переживает Медведев. - ИЯФ включили в программу по созданию научно-исследовательского центра „Курчатовский институт“.“Правда,  я посмотрел то, что нам выделено в рамках этой программы, и понял, что мы не выигрываем ровным счетом ничего“, - добавляет он.


„Основные проблемы начнутся осенью – сейчас урезано на 30% финансирование всех региональных институтов. Сократили почти все статьи, - продолжает его рассказ замдиректора по научной работе института химии силикатов РАН Ирина Кручинина. - Осталась нетронутой только зарплата. Нам не на что закупать оборудование и реактивы, а проблема всех, кто работает в области физики, химии и биологии в том и состоит, что нельзя проводить какие-либо исследования без соответствующей материально-технической базы“.


По-прежнему остается неразрешенной жилищная проблема. „Наша молодежь сталкивается с тем, что ей негде жить. Институт располагает только общежитием, да и то – количество мест в нем ограничено. А квартиры на те зарплаты, которые получают наши сотрудники, не снять, - рассказывает Кручинина. - Поэтому со многими аспирантами приходится расставаться – они не выдерживают и уходят из науки. И осуждать их за это нельзя, хотя, конечно, очень обидно – человек отработает пять-семь лет, защитит диссертацию, а потом увольняется“. „Поэтому наши активные молодые сотрудники обеспокоены и своей судьбой, и судьбой науки, и намерены добиться каких-то изменений“, - поясняет она.


Напомним, о том, что жилищные проблемы ученых будут решены, уже заявлял премьер-министр России Владимир Путин. Еще в мае 2008 года на общем собрании Российской академии наук он сообщил, что земельные участки РАН следует использовать для строительства жилья молодым учёным, и отметил, что уже дал поручения профильным федеральным министерствам детально проработать данный вопрос.


«Чтобы люди шли сегодня в науку, реализовывали свой потенциал у себя на родине, в России, у них должна быть возможность полноценно заниматься исследовательской деятельностью, им надо видеть горизонты своего научного роста и, что не менее важно, иметь комфортные и достойные условия жизни», - сделал два года назад вывод председатель правительства. Пока, как отмечают ученые, намерения предоставить квартиры для молодых специалистов так и остаются намерениями.


Надо отметить, что протестные настроения поддерживают далеко не все.  Так, по мнению директора ФТИ имени А.Ф.Иоффе РАН, профессора Андрея Забродского, выход у институтов все-таки есть — гранты и внебюджетные контракты. Правда, как выясняется, и  этот путь не решает всех проблем. «Мы все время стараемся сделать так, чтобы наша молодежь могла хоть немного заработать, - рассказывает Кручинина. - Мы заставляем участвовать их во всех конкурсах, добиваться как можно большего количества грантов. Но ведь квартиру они на эти деньги все равно не смогут купить!»


«Я не понимаю, - недоумевает Медведев. - На поддержку науки надо не так уж много средств. Но власть вместо того, чтобы укрепить академию, пытается создать какие-то параллельные структуры и строит с нуля аналог Силиконовой долины в Сколково,  вместо того, чтобы развивать то, что уже есть и давно доказало и свою жизнеспособность, и свою значимость».


Справка
В 2009 году в связи с кризисом государственное финансирование РАН было сокращено на 15%. В 2010 году — еще на 10%. В общей сложности сокращение составило 3,5 млрд рублей по сравнению с 2008 годом.


В 2009 году около 70% дефицита ученые покрывали за счет грантов, но в 2010 году главный источник их — Российский фонд фундаментальных исследований — также был секвестирован на 30%.


В 2010 году из бюджета РФ выделено на науку и инновационные программы 1,1 трлн рублей. Большая часть средств пойдет вузам и инноцентрам. 49 млрд рублей в бюджете РФ на 2010 год предназначено для финансирования РАН. Из них 31,5 млрд — центральная часть, и 17,5 млрд — отделения.


Кира Обухова,
Фонтанка.ру


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок