17.05.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 17.05.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


17.05.2010


Американские ученые заявляют о прорыве в создании "неисчерпаемого" источника энергии

11 мая 2010 г.
время публикации: 11:14











Специалисты Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса (США) объявили о том, чтосозданная ими установка NIF (National Ignition Facility - "национальная установка зажигания"), которая располагается в Калифорнии на площади в три футбольных поля, почти готова начать вырабатывать безуглеродистую безграничную энергию ядерного синтеза. Бесперебойная работа на полную мощность может начаться уже в конце 2010 года, сообщает РБК daily.


Идея использовать реакцию термоядерного синтеза изотопов водорода для получения электричества прорабатывается рядом стран уже довольно давно, совершенно логично не обошли ее вниманием и создавшие свою NIF американцы.


Александр Чарухчев, начальник лазерного отдела Научно-исследовательского института комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем, рассказал журналистам, что примененный американцами метод заключается в равномерном нагреве дейтериево-тритиевой мишени.


"Она представляет собой сферообразную частицу льда и располагается в цилиндре с примерными размерами - длиной 10 мм и диаметром 8 мм. Если сфокусировать на ней одновременно и в одной точке 192 лазерных луча, в результате нагрева произойдет термоядерная реакция с генерацией большого количества нейтронов", - говорит эксперт.


Горячее солнца


Температура при этом превысит 100 млн градусов Цельсия - горячее, чем на поверхности Солнца, а давление - 100 млрд атмосфер. В результате реакции будет выделяться энергия, во много раз превосходящая энергию лазера, необходимую для того, чтобы запустить саму реакцию.


На данный момент американцы сумели направить на мишень лазерный импульс в 1,1 мегаджоуля, а их цель - довести его до 1,8 мегаджоуля. Однако технология будет иметь практический смысл, если энергия лазера, не просто отправленная, а именно попадающая на мишень, составит хотя бы 1/10 от той, что будет сгенерирована в результате термоядерной реакции.


Хотя в теории все это выглядит очень красиво, одной из ключевых проблем для исследователей уже в самой начальной стадии экспериментов традиционно является борьба с рассеиванием лазерных лучей. Ведь с рассеиванием света уменьшается и сила его воздействия на плазму, необходимая для ядерного синтеза. Но американцы рапортуют о том, что им удалось взять все под контроль.


"Лазерно-плазменные взаимодействия - это неустойчивость, и во многих случаях они могут преподносить сюрпризы, - рассказывает руководитель проекта Брайан Макгоуан. - Однако своими экспериментами мы показали, что управлять этим процессом можно. И в целом мы не обнаружили какой-то патологической проблемы с лазерно-плазменными взаимодействиями, которые мешали бы нам в генерации воспламенения".


"Если американцам с их установкой NIF удастся добиться такого результата и это будет доказано, тогда перед ними можно будет снять шляпу, — отмечает Чарухчев. — Хотя аналогичные исследования и строительство подобных установок сегодня ведется во Франции, Китае, России, ближе всех к желанному результату подошли американские ученые из Ливерморской лаборатории. При том что технических проблем у такого способа выработки электроэнергии все еще много, результаты их экспериментов совпадают с расчетами. Поэтому, например, шансы на то, что на дейтериево-тритиевую мишень начнет отправляться лазерная энергия в те самые заявленные американцами 1,8 мегаджоуля, велики".


По словам российского ученого, далее строительство электростанции, работающей на термоядерном синтезе, будет уже делом техники. Для этого частота лазерного импульса должна составлять не менее 10 герц и в рабочую камеру должны будут поставляться все новые мишени взамен отработавших, скажем, по одной мишени в секунду.


При обеспечении бесперебойной работы лазеров и своевременной поставке мишеней можно будет действительно вести речь о создании неисчерпаемого источника энергии. В случае успеха ученые начнут думать о промышленных системах такого рода, на которых полученную энергию можно было бы конвертировать в электричество.


Однако в первую очередь NIF может стать отличным инструментом для изучения процессов, протекающих в глубинах звезд. Кроме того, как полагают, с помощью этой установки американские военные смогут поддерживать в боеспособном состоянии свои ядерные арсеналы в условиях моратория на ядерные испытания.


На возведение NIF ушло 12 лет и, по некоторым данным, примерно 4 млрд долларов. Об окончании строительства комплекса было объявлено 31 марта 2009 года.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок