11.03.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 11.03.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


11.03.2010









Все по науке


Вице-премьер Сергей Иванов рассказал депутатам, как надо продвигать научный продукт на рынок












"Российская газета" - Федеральный выпуск №5128 (49) от 11 марта 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал




 


Главной темой вчерашней повестки пленарного заседания нижней палаты парламента стал "правительственный час", на который депутаты пригласили вице-премьера Сергея Иванова, чтобы он рассказал, как работает наша наука.


Гость Госдумы был конкретен ("обтекаемыми фразами говорить не привык") и не раздражался на депутатов, которые так и норовили задать "неудобные" вопросы. Иванов сразу признал, что нам пока нечем похвастаться по части продвижения научного продукта на рынок, внедрения научных разработок в экономику.


"На сегодняшний день количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки, у нас в стране составляет около четырех тысяч, в том числе 2 тысячи 600 научных организаций в виде государственных форм собственности, плюс, естественно, шесть государственных академий. Численность работающих в них превышает 800 тысяч человек и почти половина из них - это исследователи", - сообщил Иванов депутатам вполне оптимистичную статистику, добавив, что и по госрасходам на науку мы не в отстающих. "Бюджетные расходы на исследования и разработки весьма приличны и сопоставимы с аналогичными расходами таких стран, как США, Германия, Франция, Корея, и даже превышают расходы таких стран, как Великобритания, и все остальные наши партнеры в группе БРИК. Но мы очень сильно, буквально в разы, отстаем от финансирования таких исследований и разработок за счет внебюджетных источников, частных корпораций", - сказал Иванов.


Но почему-то пока не происходит, хотя должно, если верить известному научному постулату, - переход количества (имеются в виду бюджетные средства) в качество (имеются в виду результаты). Например, по количеству публикаций в мировых научных изданиях Россия находится на 14-м месте - это уровень Бразилии и Нидерландов, а по показателю цитируемости - на 19-м, как Израиль.


Основная проблема в сфере поддержки фундаментальных исследований, как считает Иванов, - недостаточная доля конкурсного финансирования. До сих пор средства в основном выделялись по смете. При этом, как заметил Иванов, "мы фактически через сметы финансировали не науку и исследования, а так называемые вывески". "Есть вывеска на учреждении: институт каких-нибудь исследований, - вот по смете его и финансировали. А что этот институт делал, что он производил, так сказать выдавал на-гора, это мало кого интересовало". "Больше мы вывески поддерживать не будем", - предупредил вице-премьер. Он проинформировал думцев, что с 2008 года в России внедряется новый подход качественной модернизации сектора исследований и разработок, появляются новые формы организации научной деятельности. Например, национальные исследовательские центры. Курчатовский институт здесь - первая ласточка. Принято решение о создании еще пяти-шести подобных центров. Проводится серьезная работа по снятию всевозможных административных барьеров на пути формирования в нашей стране полноценного рынка интеллектуальной собственности и создания "экономики знаний". Наконец-то бюджетные научные и образовательные учреждения получили право создавать малые инновационные предприятия и коммерциализировать свои разработки.


Государство не отказывается от бюджетной поддержки вузовской науки. На трехлетку с 2010 по 2012 год на это предусмотрено 90 миллиардов рублей. "Разумеется, финансовые инъекции должны быть адресными, иначе они не принесут пользы", - уверен Сергей Иванов. Он уточнил, что в основном господдержка предоставляется сильным вузам, которые через конкурс доказывают и выигрывают право на получение дополнительной федеральной помощи. В течение ближайших трех лет восемь миллиардов рублей планируется выделить на создание при вузах различных бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических и инжиниринговых центров.


Важным направлением стимулирования инновационной активности предприятий, по мнению Сергея Иванова, является деятельность так называемых институтов развития. Среди прочих он назвал и Российскую корпорацию нанотехнололгий, которую, как известно возглавляет Анатолий Чубайс. Коммунисты сразу насторожились. "Верите ли вы, что с такими кадрами можно достичь успеха в развертывании новых перспективных научных программ?" - спросил Сергея Иванова депутат, член фракции КПРФ Борис Кашин. Но вице-премьер не видел поводов для беспокойства в связи с "Роснано". "Госкорпорация работает нормально, набирает ход", - заметил Иванов, назвав ненаучной фантастикой подозрения в том, что "Роснано" непонятно где крутит народные деньги, берет "откаты". Вице-премьер объяснил непонятливым, что госкорпорация финансирует только половину проекта, на остальную половину должен обязательно найтись соинвестор с частным капиталом. Таким образом "Роснано" уже выделила 72 миллиарда рублей на 50 проектов. Но никто не позволит, по словам Иванова, госкорпорации раздавать деньги "кому попало и на что попало".



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок