21.02.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 21.02.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


21.02.2010


 





ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИЯМ

ПРЕСС-СЛУЖБА











Москва, ул. Тверская, д.11 тел. 629-92-12;
    E-mail: pressa@fasi.gov.ru




Завершила работу итоговая конференция по приоритетному направлению
"Индустрия наносистем и материалов"


         В РНЦ "Курчатовский институт" завершила работу итоговая конференция по результатам выполнения мероприятий ФЦП Роснауки "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" за 2009 год по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов". 

        Во вступительном слове Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко обратил внимание на тот факт, что организационная работа по этому приоритетному направлению строится на сетевых принципах. "И первый шаг в координации работ в значительной степени был сделан за счет нашей федеральной целевой программы, поэтому подобные мероприятия, включающие обмен мнениями и установление новых контактов, играют огромную роль в успешной реализации стратегии развития наноиндустрии", - отметил министр.

        Заместитель руководителя Роснауки А.В. Клименко подчеркнул, что "3 ФЦП, госзаказчиком которых выступает Роснаука, а именно - "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы"; "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы" и "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы, настолько тесно взаимосвязаны, что сегодня надо не просто отмечать их единство, но - необходимо получить синергетический эффект от их взаимопроникновения. Можно хотя бы напомнить, что 40% руководителей НОЦ ФЦП "Кадры" одновременно являются активными участниками ФЦП "Исследования". Это еще раз говорит о том, что мы имеем дело уже с системным формированием инфраструктуры инноваций в России".

        Клименко А.В. отметил значимую роль Курчатовского института с точки зрения выполнения функций головной научной организации в области нанотехнологий, наносистем и наноматериалов. По его словам, за три года выполнения программы Курчатовский институт стал настоящим общепризнанным лидером программы развития наноиндустрии в стране.

        При этом, Курчатовский институт, являясь координатором программы, ведет и собственные актуальные научные исследования с прицелом на будущее. В настоящее время здесь развиваются комплементарные исследования с использованием синхротронного излучения и нейтронов - основа для развития работ в области конвергентных (нано-, био-, инфо- и когнитивных) технологий и материаловедения. Об этом рассказал О.С. Нарайкин, первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт". Говоря о Программе совместной деятельности организаций, участвующих в пилотном проекте по созданию национального исследовательского центра "Курчатовский институт", он обратил внимание на основные задачи, которые стоят перед НИЦ. Главная, по его словам, это проведение фундаментальных и прикладных исследований с использованием уникальных мега-комплексов для создания научной базы модернизации экономики страны. В свою очередь, для этого необходима модернизация существующих мега-установок, вывод из эксплуатации устаревших, разработка и создание принципиально новых национальных мега-установок мирового класса. О.С. Нарайкин подчеркнул актуальность задачи: в постсоветской России была введена в строй всего одна мега-установка - источник синхротронного излучения в Курчатовском институте. При этом в настоящее время именно наука на "больших" установках обеспечивает важнейшие научно-технологические прорывы, а само существование таких установок - важный показатель технологического уровня страны, подчеркнул О.С. Нарайкин. Также он рассказал об отечественных мега-комплексах мирового класса, которые создаются в КИ. В частности, это Курчатовский НБИК Центр с его уникальными экспериментальными возможностями, объединяющий источник синхротронного излучения, нейтронный реактор, Нанофаб, суперкомпьютерный центр обработки данных и математического моделирования, геномную и биологическую лабораторию. В планах - создание нового источника СИ четвертого поколения. 

        М.В. Алфимов, руководитель рабочей группы научно-координационного совета ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" по приоритетному направлению "Индустрия наносистем и материалов" в 2009 г. подвел предварительные итоги выполнения программы. По его словам, с 2006 по 2010 годы рабочая группа получила 3400 заявок. Из них были выбраны 800 заявок, и на их основе сформированы около 400 лотов. Остальные заявки были разбиты на две группы: как сообщил М.В. Алфимов, около 300 заявок в настоящее время находятся на рассмотрении, остальные были отклонены. Руководитель рабочей группы назвал и причины, по которым эти заявки не прошли. Главная, по его словам - это небольшое число заявленных разработок, соответствующих перспективам развития нанотехнологий в мире в 2015-2020 годах. Например, мало заявок по биомедицине, а также в сегменте светодиодных материалов, сенсорных устройств. При этом, по словам Алфимова, представлено много работ по электронике, где наша страна занимает сегодня позицию догоняющей. Вывод: наряду с формированием лотов "снизу вверх", необходимо переходить к госзаказу, работать на перспективу.

        Директор дирекции ФЦП А.Н. Петров проанализировал распределение финансирования программы, подчеркнув, что оно было "урезано" в 2009 году. Директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки А.В. Наумов, также говоря о финансировании, подчеркнул: "ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы" продлевается на 2011 год, и недополученные в 2009-2010 годах пять млрд рублей в полном объеме переносятся на 2011 год". Кроме того, по словам Наумова, шесть млрд рублей в 2010 году и семь млрд в 2011-12 гг. будет выделено на НИОКР промышленным предприятиям, которые будут сами заказывать научные разработки. 

        Благодаря приоритету, который получили работы в области наноиндустрии, в эту сферу вкладываются огромные деньги. В докладах участников конференции были представлены результаты реализации важнейших проектов. Президент - научный руководитель ЦНИИ КМ "Прометей" И.В. Горынин рассказал о работах по созданию наноструктурированных конструкционных материалов. В частности, в ЦНИИ КМ "Прометей" создана сталь, способная работать в условиях низких температур Крайнего Севера. Директор компании "Гиредмет" Ю.Н. Пархоменко представил нано- и микромеханические устройства на основе наноструктурированных материалов с эффектом памяти формы для пространственного манипулирования нанообъектами медицины, приборостроения и энергетики.

        Директор "NT-MDT" В.А. Быков рассказал о новых приборах для нанотехнологий. Руководитель Агентства по выполнению функций Головной научной организации М.В. Попов выступил с докладом о роли нанотехнологий в развитии инновационной энергетики. О работах в области безопасности создания и применения продукции наноиндустрии рассказал руководитель направления нанобиотехнологий РНЦ "Курчатовский институт" К.Г. Скрябин.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок