01.02.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 01.02.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


01.02.2006









  //  01.02.2006

Антипиратский комитет

Два министра возглавили новый орган по защите интеллектуальной собственности в России




Для присоединения России к Всемирной торговой организации ей осталось добиться согласия нескольких стран. «Главная проблема -- это решение вопроса с Соединенными Штатами, -- заявил вчера на пресс-конференции президент Владимир Путин. -- Как только они согласятся, то согласятся и Боливия, и Австралия. Все наши партнеры поддержат нас, держит только США». Как известно, у Вашингтона есть несколько принципиальных вопросов к Москве, один из которых -- недостаточный уровень охраны прав на интеллектуальную собственность.

Эту проблему не решить за один день. Американская делегация на переговорах не раз говорила: мы понимаем, что пираты завтра не закончатся, но продемонстрируйте нам, что вы готовы с ними бороться. Одним из таких шагов стало создание оргкомитета, который займется подготовкой мероприятий по защите прав интеллектуальной собственности. Вчера на первом заседании было решено, что его возглавят министр экономического развития Герман Греф, а также министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В российском правительстве не отрицают: дело с защитой интеллектуальной собственности в России действительно обстоит неважно. Так, по данным Минэкономразвития, объем рынка контрафактной продукции составляет порядка 4--6 млрд долл. в год. Пиратство в таких масштабах сдерживает рост легального рынка. Объем российского рынка услуг составляет порядка 30% ВВП, в то время как в развитых странах этот показатель доходит до 70%. Впрочем, главная проблема, как и во времена профессора Преображенского, «не в клозетах, а в головах». Сложность в борьбе с нелегалами заключается в особенностях российского менталитета. «Воровство интеллектуальной собственности, к сожалению, не является в системе наших ценностей серьезным преступлением», -- посетовал г-н Греф. Министр убежден, пока люди не поймут, что покупать пиратские диски -- это то же самое, что взять деньги из чужой квартиры, полностью победить производителей контрафакта не удастся.

В течение месяца оргкомитет должен подготовить план мероприятий в этой сфере. Некоторые идеи у членов оргкомитета уже появились, причем грандиозного масштаба. Это и тематические программы на телевидении, и пресс-конференции, и шоу с участием деятелей культуры и звезд шоу-бизнеса под девизом «Защитим авторское право в России». Также будет проведен конкурс под названием «СМИ в борьбе за цивилизованный рынок».

Апофеозом акции в защиту авторских прав должен стать международный гала-концерт на Красной площади. Правда, вопрос, за чей счет будут агитировать граждан покупать легальную продукцию, пока остался открытым. Спонсорами готовы выступить компании, особенно страдающие от пиратов, но этично ли пользоваться их деньгами, пока не решили.

Вера СИТНИНА


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок