02.12.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 02.12.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


02.12.2008




























Призваны в звенья Научная политика

Федеральные университеты поработают на всю страну






Комитет Госдумы по образованию организовал парламентские слушания, посвященные правовому обеспечению создания и развития федеральных университетов.


Провела слушания заместитель спикера нижней палаты парламента Светлана Журова. Она подчеркнула, что решение о создании федеральных университетов - шаг позитивный. “На территории, где появляется крупный образовательный и научный центр, всегда начинается бурный экономический, социальный и культурный рост”, - цитирует зампредседателя нижней палаты думская пресс-служба. С.Журова напомнила, что проект закона, регламентирующего деятельность федеральных университетов, принят в первом чтении и готовится ко второму. При этом вице-спикер предложила обсудить спорные вопросы по законопроекту и снять их с повестки дня.


Глава Комитета ГД по образованию Григорий Балыхин рассказал, что в соответствии с принятым в первом чтении законопроектом федеральные университеты будут создаваться в форме государственных автономных учреждений. “Это самая оптимальная форма для государственного учреждения такого значения. Автономное учреждение, с одной стороны, имеет значительную экономическую свободу. С другой - гарантируется сохранность недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного учредителем или приобретенного за счет средств учредителя”, - пояснил Г.Балыхин.


Предполагается, что ректора федерального университета будет назначать правительство на срок до пяти лет. По мнению главы комитета, это резко повысит статус руководителя вуза. Предусмотрено обязательное наличие должности президента университета, формирование Попечительского совета и наличие одобренной Правительством РФ программы развития, тесно связанной с программами социально-экономического развития региона. Кроме того, университеты получат право самостоятельно устанавливать образовательные стандарты и требования высшего профессионального и послевузовского образования. “Федеральный университет должен рассматриваться не как изолированная организация, замкнутая на интересы региона, а как звено единой федеральной сети университетов, распределенных по всей территории страны”, - подчеркнул Г.Балыхин.


Как рассказал заместитель министра образования и науки Юрий Сентюрин, к 2012 году в России будет пять федеральных университетов, включая Сибирский, Южный и Дальневосточный. На развитие каждого из них предусмотрено по 1,5 млрд рублей. Еще по одному миллиарду рублей запланировано на развитие 30 национальных исследовательских университетов.


Зампредседателя Комитета ГД по образованию Виктор Шудегов назвал законопроект противоречивым. По его мнению, неправильно формировать федеральные университеты только в форме автономных учреждений, поскольку “государство снимает с себя субсидиарную ответственность за финансово-хозяйственную деятельность автономных учреждений”. “Какие-то вузы, объединившись, захотят действительно сформироваться в виде федерального университета, автономного учреждения, а какие-то захотят остаться бюджетными учреждениями”, - пояснил депутат, обратив особое внимание на то, что право выбора должно остаться за вузами.


Ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов предложил преду­смотреть на законодательном уровне создание экспериментальных и опытных производств при федеральных университетах. По мнению Г.Балыхина, при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо дополнить его нормами, регулирующими деятельность национальных исследовательских университетов.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок