06.12.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 06.12.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


06.12.2005













Кому надбавки?



Ученые степени переоценят



Министр образования и науки Андрей Фурсенко после заседания Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов выглядел довольным. Причину радости он объяснил журналистам просто: впервые за последнее время у сферы образования появились реальные финансовые возможности для выполнения задуманного. По национальному проекту “Образование” доля финансирования этой сферы в федеральном бюджете-2006 увеличена на 47 процентов по сравнению с прошлым годом. Это можно назвать настоящим финансовым рекордом последних лет!


Министр назвал несколько приоритетных направлений для вложения средств. Это, в первую очередь, повышение оплаты труда ученых, увеличение стипендий студентам, аспирантам, докторантам. Так, с 1 января 2006 года стипендии аспирантов и докторантов составят соответственно две и три тысячи рублей. Также А.Фурсенко сообщил, что министерство направило в администрацию президента предложения об увеличении размеров президентской и правительственной стипендий.


На заседании совета говорили также об индексации заработной платы бюджетникам, к которым относятся и работники образования. С 1 мая 2006 года ставка 1-го разряда ЕТС будет проиндексирована на 37 процентов.


Впервые за последние 10 с лишним лет деньги получат библиотеки вузов и ссузов: с 2006 года начнется централизованная поставка учебной и научной литературы, что до сих пор полностью лежало на плечах учебных заведений. Глава Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин сообщил также, что в новом году будет увеличен объем финансирования для ремонта общежитий, корпусов и поставки оборудования. Вузы получат на эти цели 9 млрд рублей. Балыхин напомнил, что в 2000 году было выделено 1,5 млрд рублей, а до этого средства на ремонт из бюджета вообще не поступали. Также впервые в 2006 году предусмотрены расходы и на содержание вновь вводимых объектов. В частности, особое внимание будет уделяться строительству и ремонту общежитий.


Кроме денег, предусмотренных нацпроектом “Образование”, в федеральный бюджет заложены средства для повышения заработной платы отдельным категориям работников высшей школы. Как пояснил Г.Балыхин, речь идет о кандидатах и докторах наук, работающих в вузах и в научных организациях. С 1 ноября 2006 года надбавки только за ученую степень составят: для кандидатов наук - три тысячи рублей, для докторов наук - семь тысяч рублей. Но это коснется не всех остепененных. До ноября следующего года в министерстве собираются разработать критерии, согласно которым и будут выплачиваться надбавки. Главный из них: защитив диссертацию, ученый должен работать по этому научному направлению. “Если человек защитил диссертацию по истории, но при этом работает в области математики, то надбавки он не получит”, - заметил А.Фурсенко.


Олеся ПЕНКИНА
02.12.2005 17:40:59
Добавить комментарий        Просмотреть комментарии (Всего: 1)


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок