15.11.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 15.11.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


15.11.2005

Наносистемы


Матрица наномоторов, вращающихся от квантов света позволит создать наноконвейеры

By: Свидиненко Юрий (Svidinenko) 2005.11.14





Матрица наномоторов, вращающихся от квантов света позволит создать наноконвейеры


Создание молекулярных моторов, использующих различные принципы действия - уже далеко не новость. Однако совсем недавно химикам из Нидерландов удалось синтезировать молекулярный ротор, с помощью которого можно будет создать сложную матрицу актюаторов, приводящихся в движение светом. Ранее исследователи могли делать только одиночные химические и биологические роторы, поэтому это открытие позволяет по-новому взглянуть на будущее развитие НЭМС и актюаторов в частности.


Первый наноактюатор ученые создали, присоединив алкен с геликоидальной структурой к золотой наночастице (Nature 2005, 437, 1337). Воздействуя с фотонами, ротор приводился в движение. При этом ученым удалось "заякорить" наночастицу на золотой подложке, что дает возможность набрать на золотой пластинке почти неограниченное количество актюаторов. Так простая пластинка может стать эффективным электромеханическим преобразователем световой энергии в механическую или электрическую. 


Если же пластинку перевернуть так, чтобы актюаторы ложились роторами на любую гладкую поверхность, то пластинка начнет медленно перемещаться под воздействием света. 


Как говорит Бен Л. Феринга, глава Нидерландских ученых из университета Гронингена, матрица актюаторов пригодится при конструировании сложных НЭМС-систем и наномашин.



Рис. 1. Структурная формула и принцип действия алкенового наноактюатора


“Уже то, что мы можем прикрепить мотор к почти любой поверхности, позволяет создать миниатюрные перевозчики грузов, которые будут использоваться в молекулярных конвейерах при автоматизированной сборке наномашин”, - говорит Росс Келли, профессор химии из Бостонского колледжа.


Ранее Келли синтезировал химический наноактюатор, который приводился в движение с помощью специальных химических соединений.


Феринга использовал две тиоловые группы для того, чтобы присоединить алкен к золотой наночастице. А две углеродные "ноги" прикрепили  тиоловые группы к наночастице золота. Ученые таким образом исключили прямое электронное взаимодействие между актюатором и золотой подложкой.

Вращение ротора достигается фотоизомеразой двойной химической связи. Правда, иногда ученые наблюдали самопроизвольное вращение ротора вокруг связи. При получении кванта света ротор вращается на 180°. Еще один квант приводит к повторному вращению. Так можно добиться вращения ротора с дискретностью в 180°.


Как отметил Винченцо Бальзани, один из "конструкторов" молекулярных машин из Университета Болоньи, Италия, наномотор пока не производит никакой полезной работы. Но, несомненно, то, что наномотор приводится в движение светом, уже дает немало преимуществ при создании наномашин и нанокомпьютеров. Исследователи также заметили, что наномотор может пригодиться в системах памяти, которая может быть использована в нанокомпьютерах.


Источник:



1. Chemical And Engineering News: Molecular Motor Spins On Surface


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок