13.07.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 13.07.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


13.07.2007

АКАДЕМИК 


Кузнецов Федор Андреевич


Академик Кузнецов Ф.А. (jpg, 16 Kб)


Федор Андреевич Кузнецов, родился 12 июля 1932 года в Иркутске.


В 1955 г. окончил Ленинградский государственный университет. В 1961 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 г. - докторскую.


В 1984 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, с 1987 г. академик АН СССР (РАН).


Академик Федор Андреевич Кузнецов - выдающийся физико-химик и материаловед. Он является одним из ведущих специалистов в нашей стране и за рубежом в области разработки научных основ создания материалов для микроэлектронной техники, количественных методов анализа неорганических материалов, многокомпонентных систем для выращивания кристаллов и слоев из газовой фазы и теоретических основ и методологии термодинамического моделирования процессов синтеза таких материалов и структур.


Основные направления научных исследований Ф.А.Кузнецова - разработка физико-химических основ создания материалов и структур с заданными свойствами для микро- и оптоэлектроники, экспериментальное и теоретико-расчетное изучение процессов синтеза и деградации материалов и структур, разработка новых технологических процессов и аппаратуры, материаловедческая информатика.


В результате этих исследований была развита методология количественного исследования одного из наиболее используемых в микроэлектронной технологии типа процессов - химического осаждения из газовой фазы, обоснована содержательность и развита техника термодинамического моделирования процессов синтеза материалов и структур. Были проведены обширные исследования взаимосвязи структуры и состава вещества многослойных структур, составляющих основу элементной базы вычислительной техники с физическими параметрами.


Под руководством Ф.А. Кузнецова в Институте создан банк данных свойств материалов электронной техники (СМЭТ), включающий базу кристаллоструктурных данных и комплекс оригинальных программ для верификации самих данных.


С 1983 по 2005 год Ф.А.Кузнецов был директором Института неорганической химии, в настоящее время он является советником РАН.


Председатель Научного совета по физико-химическим основам полупроводникового материаловедения.


Ф.А.Кузнецов - президент Азиатско-Тихоокеанской Академии материалов APAM.


В ИЮПАК, Международном союзе теоретической и прикладной химии, является членом комитета КЕМРОН "Химия для нужд человечества. Национальный представитель в КОДАТА, Комитете по численным данным для науки и техники, он возглавляет рабочую группу по газовым гидратам.


Является членом редколлегий ряда зарубежных журналов.


Академик В.А.Кузнецов - автор более 400 научных трудов,


1981 г. - присуждена Государственная премия СССР по науке и технике.


Награжден орденом «Знак Почета» (1986) и Орденом Дружбы (2007).


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок