25.12.2022
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 25.12.2022   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


25.12.2022

Участники обсудили взаимодействие РАН с органами государственной власти, работу научных советов, экспертную и книгоиздательскую деятельность академии, а также вопросы подготовки к предстоящему 300-летию Российской академии наук. 


20 декабря в здании президиума РАН прошла встреча президента РАН Геннадия Красникова с академиками-секретарями отделений РАН. Открывая встречу, президент РАН сообщил участникам о взаимодействии РАН с Правительством РФ: «У нас постоянно идет взаимодействие с Правительством, практически со всеми вице-премьерами и министрами. На прошлой неделе у меня была встреча с министром экономического развития Решетниковым Максимом Геннадьевичем – мы обсудили вопросы дальнейшей совместной работы. Вчера в президиум РАН приезжал министр просвещения Кравцов Сергей Сергеевич. Мы с ним договорились о том, что РАН будет принимать участие в написании и экспертизе учебников. Также мы обсудили совместную работу по школам РАН, чтобы использовать опыт академии в обучении одаренных детей по техническим и гуманитарным наукам. Сегодня здесь – в президиуме РАН – состоится рабочая встреча с министром науки и высшего образования Фальковым Валерием Николаевичем. Мы будем обсуждать вопросы изменения индикаторов Программы фундаментальных научных исследований, а также процедуры формирования госзаданий. Постоянно идет общение с вице-премьером Мантуровым Денисом Валентиновичем: у нас с ним планируется большое совещание, в том числе по 6-й подпрограмме Программы фундаментальных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период, которую мы хотим запустить в 2023 году».


Президент РАН также сообщил, что на прошедшем совещании с членами Правительства и представителями администрации Президента РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил статус Российской академии наук как главного экспертного органа страны. 


В части научно-методического руководства научными и образовательными учреждениями Геннадий Красников предложил академикам-секретарям ускорить работу бюро отделений РАН по созданию экспертных комиссий для проверки состояния научной деятельности институтов вне зависимости от их ведомственной принадлежности в том числе для формирования предложений о ресурсной поддержке проводимых ими исследовательских работ. 


Также президент РАН Геннадий Красников вновь обратил внимание на необходимость поднятия статуса научных советов: «Научные советы РАН должны быть привязаны к дорожным картам и программам государственного финансирования». 


Академик-секретарь Отделения математических наук академик РАН Валерий Козлов отметил, что работа академии идет в правильном направлении и предложил активизировать работу Координационного совета Программы фундаментальных научных исследований: обновить состав и скорректировать планы работ. 


Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН академик РАН Владислав Хомич выразил уверенность в том, что сейчас необходимо возвращать академию на ее исконные позиции. Ученый отметил, что ранее члены академии занимали ключевые должности в правительстве и министерствах, участвовали в работе всех государственных комитетов: «Ваша активная деятельность абсолютно правильная и единственно возможная в сложившихся условиях», – обратился к президенту РАН Владислав Хомич. 


Академик-секретарь Отделения физических наук академик РАН Виталий Кведерподдержал академика Владислава Хомича, добавив: «Основное направление очень правильное и наше Отделение полностью его поддерживает. Сейчас есть реальный шанс укрепить позиции академии и стать главным экспертным органом де факто». 


Академик-секретарь Отделения биологических наук РАН академик РАН Михаил Кирпичников поднял вопрос об организации экспертизы РАН. По его словам, необходимо вводить рубрикацию проектов, а также обратить внимание на методологию проведения экспертизы проектов. Кроме того, академик Кирпичников отметил важность вопроса обеспеченности институтов кадрами и материально-техническими ресурсами для выполнения экспертиз. По вопросу проверки эффективности деятельности научных организаций академик Кирпичников предложил проводить их перед плановой сменой руководства и сообщил, что в Отделении уже принято решение о составлении такого плана-графика. 


Академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН академик РАН Николай Бортников добавил, что зачастую полностью отсутствует обратная связь и реакция организаций по итогам проведенных экспертиз. 


Президент РАН Геннадий Красников выступил с предложением силами отделений РАН разработать собственную методику проведения экспертиз с межотделенческими рубрикаторами и представить ее на утверждение в Министерство науки и высшего образования. 


Академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН академик РАН Михаил Егоров выступил по вопросу исполнения процедур согласования в РАН кандидатур на должности руководителей структурных подразделений научных организаций. 


Президент РАН Геннадий Красников предложил обсудить вопросы, связанные с процедурами согласования кандидатур, на заседании Кадровой комиссии РАН под руководством академика-секретаря Отделения медицинских наук академика РАН Владимира Стародубова и подготовить предложения по их доработке. 


Академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений академик РАН Александр Дынкин предложил создать на сайте РАН «цифровые двойники» научных организаций, находящихся под научно-методическим руководством РАН, с информацией о выполнении госзаданий, публикациями, мероприятиями, работе диссертационных советов и др. для наблюдения и регулирования динамики исследовательских процессов. Также академик РАН Александр Дынкин отметил, что для укрепления авторитета экспертизы академии наук нельзя забывать о научном лидерстве и академическим институтам необходимо проявлять больше активности. 


Вице-президент РАН, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук РАН Николай Макаров в своем выступлении обратил внимание на снижение публикационной активности академии и необходимость увеличения бюджета, выделяемого на научное книгоиздание. Президент РАН Геннадий Красниковпредложил провести отдельное совещание по книгоизданию под руководством вице-президента РАН, академика-секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий Владислава Панченко с обсуждением вопросов финансирования, взаимодействия с издательствами и др. для увеличения публикационной активности академии наук. 


Вице-президент РАН Николай Макаров также выступил с сообщением о создании специального буклета к празднованию 300-летия Российской академии наук на основе информации об истории отделений РАН. 


Президент РАН Геннадий Красников дал поручение вице-президенту РАН Николаю Макарову сформировать редакционную коллегию и проработать вопросы по структуре и наполнению буклета на основе информации, представляемой отделениями РАН. 


В завершении встречи участники обсудили ход подготовки к проверке научно-технологического развития научных учреждений, находящихся под научно-методическим руководством РАН, а также вопросы представления отделениями РАН сообщений о значимых достижениях в курируемых областях науки для включения их в повестку будущих заседаний президиума РАН. 


Источник: пресс-служба РАН


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок