05.09.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 05.09.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


05.09.2006

В новосибирском Академгородке готовят общественные слушания по вопросу размещения технопарка




Генеральный застройщик технопарка в новосибирском Академгородке (компания "Росевродевелопмент") после подписания инвестиционного соглашения с администрацией Новосибирской области и мэрией Новосибирска продолжает процедуру оформления земельных участков и согласований, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 1 сентября представитель компании. По его словам, выделение федерального финансирования можно только приветствовать, однако эти деньги будут в основном потрачены на инженерные коммуникации, в то время как строительные работы оплатит компания-инвестор.


"С конфигурацией застройки уже определились. Технопарк приобретет форму дуги (ИА REGNUM писало об этом). Сейчас проводится так называемая "подеревка" - наши специалисты изучают состояние деревьев в той лесной зоне, на территории которой построят объекты технопарка. Какие-то деревья можно и нужно вырубить, а какие-то - обязательно оставить", - отметил источник ИА REGNUM. Кроме того, производится деталировка плана застройки на местности.


Новосибирские СМИ рассказывали о том, что намерение застроить лесные зоны в Академгородке вызвало волну недовольства у местных жителей. По информации ИА REGNUM, в течение сентября СО РАН намерено организовать общественные слушания о проекте технопарка. Причем, компания-застройщик настаивает на том, чтобы подобные обсуждения проходили не в одном месте, а во всех научных институтах и Новосибирском государственном университете, расположенном в Академгородке.


Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ утвердило объемы федерального финансирования российских технопарков на 2007 год. Таким образом, проект новосибирских властей и Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), который они начали реализовывать в прошлом году на свой страх и риск, теперь получит гарантированное финансирование из федерального бюджета. Уже в будущем году в создание технопарка будет вложено 685 млн. руб. бюджетных средств. Правда, половину этой суммы придется выделить самой Новосибирской области.


Первоначально технопарк рассматривался новосибирским руководством фактически как часть более крупного проекта по созданию в Новосибирской области особой экономической зоны (ОЭЗ). Однако после того, как конкурс на право создания ОЭЗ выиграл Томск, все усилия властей были брошены на создание технопарка. Причем губернатор Виктор Толоконский подчеркивал, что область готова развивать этот проект самостоятельно, вне зависимости от того, будет ли он поддержан на федеральном уровне, отмечает 1 сентября "Коммерсантъ".


Ранее ИА REGNUM сообщало, что участниками соглашения выступили администрация Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Сибирское отделение РАН, группа компаний "РосЕвроДевелопмент" и фонд "Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка", который на данном этапе выполняет функции дирекции технопарка. Общая сумма инвестиций в проект составит 17 млрд. руб., 15 из которых - частные инвестиции. Инвестор (группа компаний "РосЕвроДевелопмент") взял на себя обязательства по строительству офисно-лабораторных зданий, лабораторно-производственных модулей, объектов общественно-делового центра, жилых зданий, объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Первая очередь (офисные и лабораторно-производственные модули, а также деловой центр) площадью 160 тыс. м.кв. должна быть сдана к 2010 году, остальные объекты на площади около 500 тыс. м.кв. 


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок