31.08.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 31.08.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


31.08.2006














Министр сдает экзамен




Мария Агранович, Петропавловск-Камчатский - Владивосток

Дата публикации 31 августа 2006 г.


В турне по Дальнему Востоку министр держался на высоте. Фото: Мария Агранович

По мнению Андрея Фурсенко, вузовская подготовка не отвечает реальным требованиям экономики





ВЧЕРА во Владивостоке министр образования и науки провел селекторное совещание-телемост по реализации национального проекта "Образование".


На связь с министром вышли Астрахань, Пермь, Ярославль, Москва, Челябинск и Калининград. А до этого Андрей Фурсенко заехал в школу-интернат для одаренных детей при Восточном государственном университете экономики и сервиса, встретился с ректорами вузов города. Главными проблемами современного высшего образования министр назвал несоответствие вузовской подготовки реальным требованиям экономики и демографический спад.


"Для дальнейшего повышения качества высшего образования в России необходимо укрупнение вузов", - заявил министр. В последнее десятилетие в стране, в первую очередь в небольших городах, появилось много вузов и филиалов. "В них читают лекции и ведут занятия одни и те же преподаватели, нередко качество учебного процесса оставляет желать лучшего", - сказал министр.


По его словам, у крупных вузов гораздо больше возможностей давать качественное образование. Не случайно в международном рейтинге лидирующие позиции занимают именно крупные вузы, отметил Фурсенко.


Отвечая на вопросы из регионов, министр заявил, что в будущем году национальный проект образования продолжится. Будут сохранены так называемые персональные гранты лучшим педагогам и надбавки классным руководителям.


В рамках турне по Дальнему Востоку Андрей Фурсенко побывал в поселке Тиличики Корякского автономного округа и посмотрел, в каких условиях начнут учебный год 400 сельских школьников.


Как известно, поселок Тиличики нынешней весной сильно пострадал от землетрясения. Трехэтажное здание школы до сих пор стоит с "оголенной" торцевой стеной, а если совсем точно - без этой стены. С улицы видны батарея, парты, доска, так, как они стояли в день землетрясения. Только чудом никто из детей тогда не пострадал: педагоги смогли вовремя вывести их из здания.


Тем не менее местным ребятишкам есть где встречать новый учебный год: рядом с разрушенной школой оперативно выстроили одноэтажную.


Как раз в день визита министра в Тиличики в школу прибыл груз из Москвы - учебники и компьютеры. Андрей Фурсенко лично проверил "комплектность" техники. Интернета пока в школе нет, но к началу нового года он там обязательно появится. В школе нет и много другого - нормальной столовой, спортзала. Но эта школа - временная. Рядом со "старыми" Тиличиками уже строится новый поселок, с учетом сейсмической опасности региона. И дома, и школа будут одноэтажными, а держаться будут не на фундаменте, а на сваях. "У меня не осталось тягостного ощущения от увиденного, - признался министр. - Тиличики возрождаются, и у людей очень позитивный настрой на будущее". По словам губернатора Корякии Олега Кожемяки, уже вторую четверть нового учебного года ребята смогут начать в новой школе.


Из Корякии министр отправился в Петропавловск-Камчатский, чтобы там открыть традиционный августовский педсовет. Учителя Камчатки встретили Андрея Фурсенко, хорошо подготовившись: включили гимн России и передали список вопросов на нескольких печатных страницах. Возможно ли строительство детсада за счет средств федерального бюджета? Министр ответил, что это предусмотрено только в случае чрезвычайной ситуации. Формально этот вопрос в ведении регионов. Как министр относится к переходу на платное образование? Андрей Фурсенко заверил, что образование в России было и останется бесплатным. И подчеркнул, что сегодня на бюджетных отделениях вузов учится больше студентов, чем в свое время в СССР.


Более того, общее количество студентов выросло за последние 6 лет в 2,5 раза, а количество преподавателей с ученой степенью - лишь на 4 процента. На вопрос о том, будет ли возможность выбирать форму сдачи выпускных экзаменов, кроме ЕГЭ, министр дал четкий ответ: "нет". В осеннюю сессию Госдума скорее всего примет законопроект о "едином", и все выпускники 11 классов должны будут с 2009 года сдавать ЕГЭ. Что касается поступления в вузы, то больше возможностей для поступления появится у участников и победителей олимпиад. Ответы на остальные вопросы появятся на сайте администрации города, пообещал министр.


Жесткий график визита не позволил Андрею Фурсенко пообщаться с педагогами подольше. Через час он отправился в школу N 42 - она стала "Лучшей школой Камчатки" и лауреатом конкурса на президентский грант.


По словам Андрея Фурсенко, гранты лучшие учителя получат, как и обещано, к Дню учителя. Сейчас деньги уже находятся в муниципалитетах. Дело за малым - открыть всем педагогам лицевые счета в банках. Кстати, во время прямого включения из Челябинска победитель конкурса Учитель года России-2005 Иван Иоголевич предложил министру интересный подход к критериям оценки лучших школ. По его мнению, школы можно оценивать в том числе и по количеству молодых специалистов в них. Андрей Фурсенко согласился с физиком из Челябинска и сказал, что, возможно, эта идея будет учтена в конкурсе регионов - новом направлении нацпроекта "Образование".



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок