03.09.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 03.09.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


03.09.2018

«Наука впервые получила статус национального проекта»

03.09.2018



 



Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков — о новых государственных приоритетах и задачах, поставленных перед научным сообществом


Новый период в истории отечественной науки начался с утверждения Стратегии научно-технологического развития до 2035 года. Целью этой стратегии является обеспечение независимости и конкурентоспособности страны. В настоящее время идет реализация первого этапа стратегии: определены направления развития Национально-технологической инициативы, обсуждается национальный проект «Наука». О ближайших планах по решению задач, поставленных перед научным сообществом, «Известиям» рассказал министр науки и высшего образования Михаил Котюков.



— Президентом России поставлена задача войти в пятерку высокотехнологических стран мира. При этом по финансированию науки мы занимаем 10-е место, по количеству публикаций в изданиях мирового уровня — 11-е, по количеству патентов — восьмое. Можно ли с такими показателями попасть в пятерку?



— Поручения нужно выполнять. Я хочу обратить ваше внимание на то, что наука впервые получила статус национального проекта. Свою уверенность в том, что страна готова совершить технологический рывок, Владимир Путин еще раз подтвердил в своей речи на прошедшем в Новосибирске «Технопроме». Задача очень амбициозная, и нам нужно искать решения, которые будут приближать нас к достижению этой цели. Понятно, что эти решения должны быть нестандартными, потому что стандартные методы не приводят нас в ту целевую точку, которая сейчас обозначена. Сейчас мы находимся в стадии активного обсуждения нацпроекта «Наука». Впереди — стадия одобрения паспорта проекта, и уже после этого должны быть утверждены федеральные проекты, которые будут обеспечивать достижение тех показателей верхнего уровня, которые есть в указе президента. Поэтому вопрос ближайших недель — это завершить масштабные обсуждения этих документов, получить в установленном порядке утверждения, погрузить всё это в бюджетный процесс, чтобы с 2019 года эта работа стала частью практической деятельности всего научно-образовательного комплекса страны.



— Действительно ли в России появится 900 новых лабораторий? Почему именно столько?



— Цифра 900 — предварительная. Мы отталкивались от той количественной задачи, которая нужна для выполнения целевых показателей. Нам нужно серьезно нарастить результативность работы научно-исследовательского сектора. Мы понимаем, что действующим кадровым и инфраструктурным ресурсом эту задачу выполнить невозможно. Мы должны наращивать как производительность труда, так и количество исследователей и делать это в тесном партнерстве с индустриальными компаниями.





 (png, 183 Kб)



— Эти лаборатории будут создаваться в новых научных центрах мирового значения, организация которых тоже активно обсуждается?


— И там тоже. Но я подчеркиваю, пока проект находится на стадии обсуждения. Где будут эти центры? Сколько их будет? Как они будут функционировать? Это все те вопросы, на которые ответ будет получен позже.


— Кто будет руководить этими лабораториями?


— Это должны быть как ведущие ученые, так и перспективные молодые исследователи до 39 лет. Найти таких молодых лидеров — действительно сложная задача. Нужно организовать серьезную программу подготовки, развития научных и управленческих компетенций и навыков.


— Российская наука действительно отстает по количеству статей и патентов, но по числу исследователей мы как раз входим в пятерку стран-лидеров. Вы хотите еще увеличить количество ученых?


— Для выхода на целевые показатели нам нужно еще 30 тыс. человек. Мы должны работать на опережение. Страны, с которыми нам приходится конкурировать, демонстрируют очень высокие темпы научно-технологического развития и наращивают большую ресурсную базу исследовательских работ — это касается и затрат, и инфраструктуры, и количества исследователей. Если мы хотим оставаться в пятерке высокотехнологических стран, мы должны учитывать эти темпы развития. К сожалению, пока у нас не самые высокие показатели результативности. И это как раз тот дисбаланс, который нам нужно преодолеть в ближайшие годы.


— На базе Российской академии наук создано семь советов по приоритетным направлениям научно-технологического развития РФ. Они как-то связаны с нацпроектом «Наука»?


— Действительно, Академия наук занимается вопросом создания советов. Но нужны эти советы для обсуждения комплексных научно-технических программ и проектов, которые должны позволить реализовать положения Стратегии научно-технологического развития России. Эти советы должны включать лидеров академической и отраслевой науки, представителей профессионального образования и отечественной индустрии. Советы предполагают наличие большого количества экспертных групп, которые могут более детально обсуждать различные научно-технологические проекты по каждому из направлений.


— Почему это делается на площадке РАН?


— В силу данных законом полномочий Академия наук сегодня является организацией, которая и обеспечивает научную экспертизу, и формирует программу фундаментальных исследований. В этом смысле именно на площадке академии, выполняющей такую межведомственную задачу, должна быть организована эта работа.


— Эти советы окончательно сформированы?


— Да. Они прошли необходимые одобрения, и я уже точно знаю, что большинство советов приступили к активному обсуждению содержательной повестки.


— На этих советах будут обсуждаться только проекты НТИ?


— Нет. Для реализации проектов Национальной технологической инициативы сформирована специальная система управления. Советы же призваны обеспечивать реализацию более масштабного документа — Стратегии научно-технологического развития России до 2035 года. Могу сказать, что уже в текущем году РАН существенно повысила требовательность к приемке отчетов о выполнении научно-исследовательских работ. В планах на предстоящие три года тематические направления исследований сформулированы в значительной мере более четко и принципиально, нежели это было раньше. Это позволит нам увеличить результативность исследований. Вместе с тем сейчас обсуждается запуск нескольких новых программ, которые были бы ориентированы на серьезные научные эксперименты и имели бы возможность по итогам открытого конкурсного отбора получать дополнительное ресурсное обеспечение.


— И для гуманитарных наук тоже сформулированы более четкие задачи? Или вы говорите только о тех науках, которые могут быть полезны для народного хозяйства?


— Не вся наука должна быть привязана к технологическим решениям. В отношении фундаментальных задач я полностью доверяю президенту РАН Александру Сергееву. Если бы эту научную повестку формировали только чиновники, то могли бы быть объективные претензии к пониманию сути материала. А эту повестку реализовала РАН. Ведущие российские ученые в совместном диалоге смогли сформировать перспективный план на ближайшие три года. И этот план, который касается всех областей научных исследований, сегодня обеспечен в рамках федерального бюджета.


— Закон о науке, обсуждение которого сейчас отложено, по идее должен увязать и нацпроект «Наука», и НТИ, и Стратегию научно-технического развития?


— Конечно. После утверждения национальных проектов мы вернемся к новой редакции закона о науке.






Источник: ИЗВЕСТИЯ, 3 сентября 2018


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок