06.10.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 06.10.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


06.10.2010

Сергей Миронов: РАН более 300 лет доказывает свою полезность и состоятельность


05.10.2010

Кто может стать настоящим мотором модернизации? Только наука и ученые



В Доме ученых СО РАН состоялась встреча председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова с руководством Сибирского отделения РАН и представителями общественности новосибирского Академгородка. Как сообщает Центр общественных связей СО РАН, в своем выступлении Миронов выделил ключевую роль науки в жизни государства и общества: «Кто может стать настоящим мотором модернизации? Только наука и ученые. Я считаю, что наша государственность зиждется на трех китах – науке, образовании и культуре». Спикер Совета Федерации назвал Российскую академию наук структурой, «…более 300 лет доказывающей свою полезность и состоятельность». Миронов подверг жесткой критике современные попытки «реформирования» РАН и, в частности, перевода ее на рыночные источники финансирования. «Только государство обязано финансировать фундаментальную науку, – заявил политик, – результаты которой проявляются в практике через десятилетия и века». Выступив с призывом «Руки прочь от Российской академии наук!», Миронов поделился идеей единого правового статуса для ученых и государственных служащих.


Председатель Сибирского отделения РАН академик Асеев разделил озабоченность политика состоянием науки и отношением к ней со стороны властных структур: «Здесь, в Академгородке, мы находимся в центре противоречий, – сказал он. – Сегодня много говорят об инновациях, модернизации, экономике знаний и много еще о чем, но в реальности всё иначе. 80% бюджета РАН приходится на зарплату, и у науки фактически нет ресурсов для развития. Все наши инициативы старательно гасятся в правительстве».


Заведующая лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН член-корреспондент РАН Ольга Лаврик высказалась о недопустимости сокращения финансирования РФФИ и программы «Клеточная и молекулярная биология», бюджет которой в текущем году уменьшился, с ее слов, на 30%. Заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Лаврюшев заострил внимание на проблеме закрепления способной научной молодежи.


В ответ Миронов сказал, что считает более целесообразным повышение пенсий для ученых минимум до 50% среднего заработка против существующих 22%.


Отвечая на вопросы о сколковском проекте, председатель Совета Федерации высказался за экстерриториальность льгот и преференций, предоставляемых его будущим участникам и за распространение сколковской модели на такие центры, как новосибирский Академгородок, Пущино и Обнинск, «где бьется научная мысль». «Сколково не должно стать единственной витриной хай-тека в России. Я рассматриваю этот проект как пилотный, как полигон для решений, распространяемых затем по всей стране», – заявил политик.


По материалам «Газета.Ru»


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок