19.05.2010
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 19.05.2010   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


19.05.2010

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ


18.05.2010

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК



Минобрнауки России и Президиум РАН отмечают, что в реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, обеспечении научного и технологического лидерства России важную роль играет развитие фундаментальной науки, повышение эффективности сектора исследований и разработок.


В последние годы значительно повышена роль государственных академий наук в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Государственные академии наук наделены правом управления своей деятельностью, правом владения, пользования и распоряжения передаваемым им имуществом, находящимся в федеральной собственности, в том числе правом на создание, реорганизацию, ликвидацию подведомственных организаций, закрепление за ними федерального имущества, а также правом на утверждение уставов подведомственных организаций и назначение их руководителей.


Необходимо отметить, что по динамике расходов ассигнования на гражданские исследования в России за четыре года (2006-2010 годы) выросли в 2,1 раза, пропорционально выросло и финансирование фундаментальных научных исследований. Впервые за десятилетия началась системная интеграция научной и образовательной деятельности, стали реализовываться важнейшие инновационные проекты и комплексные проекты развития научных учреждений, сформировалась система центров коллективного пользования, обеспечивающих возможность проводить исследования на новой приборной базе, сформирована современная инновационная инфраструктура. Важной составляющей такой работы должна стать конкурсность, обеспечение приборами и оборудованием действительно эффективно работающих научных групп.


В целях обеспечения стабильности финансирования фундаментальных научных исследований Правительством Российской Федерации принята программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 - 2012 годы. Общий объем ассигнований из федерального бюджета на реализацию программы составляет более 250 млрд. рублей.


Программа фундаментальных научных исследований основана на планах фундаментальных научных исследований государственных академий наук и предусматривает бюджетные проектировки расходов на проведение указанных исследований на весь срок действия этой программы. Направления расходов закреплены за каждой из государственных академий наук, а также за отделениями РАН.


В настоящее время совместно с РАН подготовлен порядок предоставления государственным академиям наук субсидий из федерального бюджета на выполнение возложенных на них полномочий в установленных сферах деятельности, что позволит повысить эффективность и самостоятельность использования бюджетных средств организациями государственных академий наук.


Привлечение молодежи в науку, закрепление молодых ученых в ведущих научных центрах и организациях рассматриваются Минобрнауки России и Президиумом РАН в качестве важнейшей задачи. Так, во исполнение поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Российской академии наук 15 декабря 2009 г. по вопросу об увеличении количества ставок для приема на работу в РАН на конкурсной основе молодых ученых – кандидатов и докторов наук Минобрнауки России направило в Минфин России просьбу учесть предложение РАН о выделении дополнительного финансирования для увеличения количества ставок для приема на работу молодых ученых.


В настоящее время подготовлены предложения по вопросу комплексного решения проблемы обеспечения жильем сотрудников РАН, прежде всего молодых ученых, по строительству (приобретению) до 5 тысяч квартир, из которых – 400 квартир для молодых ученых, и 4600 квартир для формирования специализированного жилищного фонда (жилые помещения в общежитиях и служебные жилые помещения), в том числе с использованием механизма накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, разработанного в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».


Развитие материально-технической базы науки требует обеспечить эффективность использования современных уникальных научных исследовательских установок. Формирование центров коллективного пользования позволило сконцентрировать финансовые ресурсы на решение данной задачи.


Все это позволит сформировать инновационную, «умную» экономику в России, объединить усилия власти и общества для обновления экономического потенциала страны, повышения благосостояния граждан.


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок