25.10.2009
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 25.10.2009   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


25.10.2009











ГМИИ им. Пушкина расширяется, выселяя Институт философии РАН

















время публикации: 23 октября 2009 г., 23:18
последнее обновление: 23 октября 2009 г., 23:18



Руководство и сотрудники Института философии Российской академии наук опасаются рейдерского захвата здания по адресу Волхонка, 14, в котором расположен институт. На это здание претендует Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина - по плану реконструкции, оно должно отойти комплексу "Музея классического искусства". Институту согласно постановлению правительства РФ должны были предоставить новое помещение, но этого пока не сделано, а здание уже инспектирует комиссия Росимущества и ночью с него сорвали вывеску института, сообщает Радио "Свобода".


Сотрудники Института философии РАН подписали открытое обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой не выселять их из занимаемого здания, поскольку переселяться им пока некуда.


Письмо Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину было составлено на общем заседании Института философии РАН, которое состоялось 20 октября. Свои подписи под ним поставили около пятисот человек.


Как рассказал радиостанции замдиректора Института философии РАН по науке Сергей Никольский, постановление о создании музейного города, в который должны быть включены и те здания, которые занимает Институт философии РАН по адресу Волхонка, 14/1, строения 5, 4, 3, правительство РФ приняло 18 июня 2008 года.


Институт получил извещение о том, что Москва должна передать наше здание в федеральную собственность. И после того, как институту подберут другое помещение и он согласится на переезд и переедет, его здание будет поставлено на баланс Пушкинского музея.


В приложении к постановлению правительства было указано, что до здания института очередь дойдет в 2012-2015 году.


Между тем, в августе этого года в институт пришла директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова с двумя англичанами, чтобы, по ее словам, показать здание изнутри, поскольку им предстоит перестройка помещения под нужны Пушкинского музея. В качестве оснвоания она показала руководству института ксерокопию документа о том, что здание передано Москвой Росимуществу 15 мая этого года. А 22 июня Росимущество передало это здание Пушкинскому музею. Причем, в обоих документах о регистрации в графе "обременение" указывается, что обременения нет. Это означает, что здания пустуют и в них уже нет института с 350 сотрудниками, а также двух факультетов Государственного гуманитарного университета с 200 студентов и тысячей аспирантов.


Надо отметить, что это здание институт занимает с момента своего основания в 1929 году, а арендный договор с правительством Москвы заключен до 31 декабря 2018 года. Причем, как утверждает руководство института, они не только регулярно выплачивают арендную плату, но и потратили много денег на поддержание исторического облика здания.


Как рассказало руководство института, в ночь на 13 октября вывеска института была сорвана, разбита и искорежена.


Собрание института приняло решение о создании комиссии по защите своих зданий и написало открытое письмо Путину и Медведеву.


Коллектив решил применять се законные методы борьбы, включая митинги, демонстрации и пикеты.


"В этом году 16 ноября мы проводим Всемирный день философии по решению ЮНЕСКО. Он будет здесь, в Москве, потом будет завершаться в Санкт-Петербурге. Мы хотели бы, чтобы вся философская общественность услышала о наших заботах", - подытожил Сергей Никольский.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок