06.02.2009
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 06.02.2009   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


06.02.2009


ВАК переехал на улицу Правды


Вчера в "Российской газете" первые лица держали совет. Диссертационный












"Российская газета" - Центральный выпуск №4810 от 11 декабря 2008 г.
Версия для печати

















Владимир Егоров, Михаил Кирпичников и Феликс Шамхалов предстали в "РГ" единой командой. Фото: Колыбалов Аркадий
Владимир Егоров, Михаил Кирпичников и Феликс Шамхалов предстали в "РГ" единой командой. Фото: Колыбалов Аркадий




Председатель Высшей аттестационной комиссии академик РАН Михаил Кирпичников и главный ученый секретарь ВАК, заместитель руководителя Рособрнадзора Феликс Шамхалов приехали вчера в редакцию "Российской газеты", чтобы в открытом диалоге с журналистами рассказать о переменах, которые инициированы ими в системе аттестации научных кадров.


Этот тандем усилили своим авторитетом ректор Российской академии государственной службы при президенте РФ, член президиума ВАК Владимир Егоров и начальник управления Рособрнадзора Николай Аристер. И разговор мы начали с технических новаций в работе ВАК.


Российская газета : Не так давно появилась информация о новых возможностях при защите диссертаций. В частности, с использованием Интернета. Эта идея вызвала разноречивые отклики. Зачем это нужно и реализуемо ли на практике?

































Михаил Кирпичников : Если речь идет о трансляции по Интернету привычной процедуры защиты в диссертационном совете, чтобы все заинтересованные лица могли в этом участвовать, тут мы, естественно, "за". Это повышает открытость нашей системы, к чему мы и стремимся. Поэтому информационные технологии будем активно использовать, адаптировать их к своим задачам. Но говорить о том, чтобы защищать работу не на традиционном заседании диссертационного совета, а заочно, посредством Интернета, я думаю, преждевременно. Во-первых, для этого нет технических возможностей. А во-вторых, это не самое главное, что нас сегодня должно занимать. Когда мы взялись за реформы в 2006 году, то сразу сказали, что не собираемся делать революцию, а будем наводить порядок. Сегодня, через три года, я полагаю, пришла пора обсуждать институциональные реформы. Но и тут я против реформ ради реформ, против кипучей бездеятельности. То есть когда все кипит, но ничего не происходит.


Феликс Шамхалов : Интернет-трансляция при традиционной защите диссертации позволяет оппонентам и другим специалистам, которые находятся далеко друг от друга, быть в курсе происходящего и оперативно оценивать новизну и значимость работы. Мы провели две такие защиты в Ставропольском госуниверситете. Состоялась продуктивная дискуссия, поступило много вопросов. Но это, правда, были кандидатские работы. В перспективе думаем провести по такой же схеме защиту докторских диссертаций.


РГ : По сути, с той же целью - для повышения гласности - была создана Комиссия по связям с общественностью ВАК. Помогает ли это в борьбе с таким явлением, как "диссертации под ключ"?


Владимир Егоров : Комиссия, которую я возглавляю по поручению президиума ВАК, в первую очередь призвана информировать общественность. Не только научную, но и всех, кто интересуется работой Высшей аттестационной комиссии, диссертационных и экспертных советов. Еще недавно трудно было представить, чтобы автореферат докторской диссертации - задолго до защиты! - был на сайте ВАК. И любой человек, специалист и неспециалист, мог бы с ним познакомиться. Аналогично и с кандидатскими диссертациями - они вывешиваются на сайтах тех учебных и научных учреждений, где происходит защита. К примеру, в нашей академии в 2008 году резко увеличилось число сторонних специалистов, которые приходят на защиты, узнав об этом из Интернета. Такую статистику легко проследить по пропускам, которые заказывают для прохода в РАГС.


РГ : Оправдала ли ожидания ВАК и в целом научной общественности система "Антиплагиат", введенная в действие в 2007 году?


Кирпичников : Уверен, что да. Хотя пока она работает в пилотном режиме. Но во всех "подозрительных" случаях мы прибегаем к ней как к надежному инструменту. Не менее важен и психологический фактор. С введением системы "Антиплагиат", если хотите, зажегся "красный свет" для всех недобросовестных соискателей.


Николай Аристер : В этом году по разным мотивам отклонено и снято с рассмотрения более тысячи работ, и плагиат далеко не самая распространенная причина. На одном из последних экспертных советов, куда были приглашены 13 соискателей, восемь из них написали заявления с просьбой снять работу с рассмотрения. Формально это не отказ, что сохраняет для соискателей шанс после соответствующей доработки повторить попытку.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок