05.02.2009
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 05.02.2009   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


05.02.2009


Миллиард - по конкурсу


Вице-президент РАН академик Александр Асеев о грядущих инновационных прорывах












"Российская газета" - Федеральный выпуск №4842 от 5 февраля 2009 г.
Версия для печати

















Не мы - за рубеж, а к нам станут проситься на работу, убежден председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев. Фото: РГ
Не мы - за рубеж, а к нам станут проситься на работу, убежден председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев. Фото: РГ




Всю неделю в Новосибирском академгородке в прямом и переносном смысле - распахнутые двери. Академические НИИ с мировой известностью и только что созданные лаборатории приглашают школьников, студентов, а также их родителей окунуться в мир науки и задать самые главные вопросы. Вот и мы, пользуясь случаем, задали свои - вице-президенту Российской академии наук и председателю ее Сибирского отделения академику Александру Асееву.


Российская газета: В канун Дня российской науки принято сверять академические часы, соотносить задуманное с результатом. Что отразилось на ваших, Александр Леонидович?


Александр Асеев: Плюс три - в сравнении с Москвой. А в остальном живем теми же проблемами, что и страна. Кризис впрямую к институтам еще не подобрался, но косвенно мы его уже ощутили. Бюджет отделения в этом году увеличен на 28 процентов, очень хотим надеяться, что в марте его не секвестрируют.


РГ: А на какой стадии сейчас работы по созданию технопарка в Новосибирском академгородке?


Асеев: От нас ушел стратегический инвестор - "РосЕвроДевелопмент", это структура РосЕвроБанка. Официально об этом пока не объявлено, но работы по первому корпусу он свернул еще в октябре. Буквально на днях было по этому поводу совещание у губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Принято решение достраивать силами области - пусть не в том объеме и не такими темпами, как поначалу планировалось, но выбора у нас нет.


РГ: Когда говорят "наука в Сибири", почему-то вспоминаются дивизии сибиряков, в тяжелый час пришедшие на выручку Москве. Вы и сейчас наша последняя опора?


Асеев: Про "сейчас" судить не берусь - при нынешней моей должности это нескромно. А в 1990-е, когда я еще не был даже директором института, так именно и говорил, приезжая в Москву: вы чего, друзья, поникли? Нет денег на науку? Не отчаивайтесь - Сибирь придет на помощь.


Ученые-сибиряки действительно очень много сделали для страны, для развития ее экономики - это и открытие углеводородов в Западной Сибири, алмазов в Якутии, работы в обоснование БАМа и создание стратегии комплексного развития Сибири в целом.


РГ: А есть ли сейчас проекты, которые уже получили или могут получить финансирование из средств госкорпорации "РОСНАНО"?


 


Асеев:Таких, что уже прошли все этапы экспертиз, согласований и получили "живые" деньги, пока нет. Но уверен, скоро будут. Самые большие надежды - в биологии. Это различного типа сенсорные устройства на основе нанотехнологий, в том числе для медицинской диагностики и для разного рода измерительных приборов, контрольрующих состояния здоровья человека и экологии. Считаю, что есть хорошие шансы у проектов по катализу, электронике, порошковым материалам, разного рода покрытиям с качественно новыми свойствами...


В Томске совместными усилиями Новосибирского и Томского научных центров освоено производство изделий СВЧ-электроники на полупроводниковых наногетероструктурах. Совершенно удивительный прорыв достигнут в этой, казалось бы, безнадежно запущенной в нашей стране области техники. И выстраивается сразу ряд возможных применений - связь, системы радиолокации и многое другое. Этот проект поддержан научно-техническим советом "РОСНАНО".


"РОСНАНО" приняло решение также поддержать производство светодиодной техники на полупроводниковых наноструктурах, размещаемое в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мы там прямо не участвуем, но в нашей поддержке исполнители заинтересованы. Побывало уже несколько делегаций. Так что бульон варится...


РГ: Вернувшийся из США в Россию профессор Северинов в недавнем интервью "Российской газете" подверг критике практику распределения научных грантов в центральных учреждениях Российской академии наук. Как было с этим и что сейчас в Сибирском отделении?


 Асеев: У нас, смею утверждать, другая ситуация. Мы уже давно сделали ставку на интеграционные проекты - по сути, это развитие идеи мультидисциплинарности академика Лаврентьева. С 1998-1999 годов до десяти процентов средств на научные исследования распределяем на конкурсной основе. По отделению сумма получается заметная - в этом году более миллиарда рублей.


По каждой поданной на конкурс заявке - комиссия из трех не зависимых друг от друга экспертов. А всего привлекаем к экспертизе несколько сотен специалистов. Что удивительно - в этом году 90 из 120 одобренных интеграционных проектов получили по три "пятерки".


РГ: То есть уже могут рассчитывать на грант? А что с теми, кто не выбился в круглые отличники?


Асеев: Если, например, две "пятерки" и "тройка", а также в некоторых других спорных случаях, вопрос выносим на бюро объединенных ученых советов. Такие советы по отраслям наук у нас созданы и плодотворно работают.


А случай с Константином Севериновым - это, на мой взгляд, следствие некоторого консерватизма, что присущ Академии наук. Тем, кто давно работает в какой-то конкретной области, трудно воспринимать новые имена, тем более появившиеся столь неожиданно. Константин по многим вещам, конечно, первопроходец. Но и таким, как он, надо считаться с реалиями - возможно, чаще выступать на семинарах, участвовать в дискуссиях, публиковаться в российских научных изданиях.


РГ: До избрания председателем Сибирского отделения вы больше времени могли посвящать непосредственно научным исследованиям. Теперь навалилось много организационных забот. А наука не стоит на месте: не боитесь отстать от коллег и учеников?


Асеев: Понимаю, что тут есть психологическая проблема. И даже знаю ученых, которые боятся что-то выпустить из-под своего контроля. Я тоже подобное испытывал. Но ведь удерживать все за собой невозможно. И для меня это уже решенный вопрос. Понятно, что я не могу теперь проводить за приборами и на установках столько времени, как раньше. Лабораторией, где я долгое время работал, сейчас руководит один из лучших моих учеников Александр Васильевич Латышев, теперь уже член-корреспондент РАН. И я искренне радуюсь, когда он и его сотрудники приходят, чтобы рассказать, как продвигаются наши общие с ним задумки.


Словом, я осознанно выбрал административную стезю и не жалею об этом. В 1996-м четыре месяца читал лекции в США, в университете штата Висконсин. У меня был годовой контракт, но я с самого начала сказал: один семестр проведу, а там посмотрим. И ясно помню свои ощущения, когда выходил после занятий с банкой кока-колы на берег озера Мичиган. Все вроде бы хорошо складывалось, была перспектива... Но как подумаю: неужели ради этого благополучия я оставлю все, что было прежде, что связывает меня с институтом, с академией, с тем городом, где родился и вырос...


РГ: Улан-Удэ? Вы ведь первый из председателей Сибирского отделения коренной сибиряк?


Асеев: Действительно, так. И, видимо, не приучены мы, чтобы сразу на все готовое. Хотя я вполне нормально ощущал себя за рубежом среди ученых и просто людей с высоким положением в обществе. Именно тогда я дал себе слово, что выведу институт на уровень, когда не мы туда, а к нам станут проситься на работу. В какой-то степени это удалось. Сейчас задача - добиться того же в масштабах всего Сибирского отделения.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок