03.12.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 03.12.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


03.12.2008


Доктор на миллион


Президентские гранты молодым ученым увеличатся в несколько раз












"Российская газета" - Федеральный выпуск №4804 от 3 декабря 2008 г.
Версия для печати

















Сергей Капица: Сегодня деньги не могут решить все проблемы науки. Фото: Колыбалов Аркадий
Сергей Капица: Сегодня деньги не могут решить все проблемы науки. Фото: Колыбалов Аркадий




В 2009 году президентские гранты для кандидатов наук должны вырасти со 150 тысяч до 600 тысяч рублей, для докторов наук - с 250 тысяч до миллиона рублей ежегодно (гранты выдаются на два года).


Сейчас готовится проект указа президента об изменении положения о грантах молодым ученым: кандидатам наук до 35 лет, докторам наук до 40 лет. Ожидается, что документ будет подписан до конца этого года, в крайнем случае - в январе следующего.


Размер грантов существенно увеличится, но одновременно сократится количество их обладателей. Среди кандидатов наук на поддержку смогут рассчитывать уже не 500 человек, как сегодня, а только 400, среди докторов - не 100, а 60. Кроме того, вводится условие, что обладатели грантов будут оплачивать труд привлекаемых к исследованиям специалистов. Для кандидатов это не менее одного молодого ученого (студента, аспиранта), для доктора - не менее трех.


Еще одно нововведение касается средств, которые можно направить на оплату труда. В ныне действующем положении о президентских грантах эта сумма жестко оговорена, скажем, для доктора наук она составляет 80 тысяч рублей. Согласно новому проекту доля гранта, направляемая на "зарплату", может вырасти у кандидата наук до 360 тысяч, а у доктора - до 600 тысяч рублей.


Как известно, ситуация с молодыми учеными в России крайне тяжелая. Так, средний возраст кандидатов наук около 50 лет, а докторов уже превысил 60-летний рубеж. Что же касается "молодежной" прослойки, то в стране около 400 докторов наук, которым меньше 39 лет.


Гранты президента - один из значимых инструментов поддержки молодых ученых. Начиная с 2005 года, когда стало действовать нынешнее положение о грантах, их получили 2000 молодых кандидатов наук и 400 докторов. На гранты этого года претендовало около трех тысяч человек (2729 - кандидатов наук и 257 докторов). Как отмечают эксперты, количество участников растет из года в год, что свидетельствует об интересе к этой программе. Почти 60 процентов заявок подано сотрудниками вузов, из них 40 процентов заявителей стали обладателями грантов. Серьезную конкуренцию вузовским ученым составляют сотрудники Российской академии наук - 25 процентов от всех победителей.


компетентно

Сергей Капица, профессор:


- Столь существенный рост грантов можно только приветствовать. Но дело не только в деньгах. Сегодня наука в таком состоянии, что деньги уже не способны решить ее проблемы. Ее поразил системный кризис, который затрагивает все стороны науки. Скажем, лозунг "Обогащайтесь!" привел к тому, что произошел распад самой структуры науки, снизился уровень ее руководства, уровень моральной ответственности. К примеру, разница в зарплатах администраторов науки и самих ученых выросла многократно. Известны случаи, как новые директора институтов поднимают себе оклады в десять раз, в то время как ученые остаются на низких окладах. Это не укрепляет моральный климат в коллективе.


Что касается молодых ученых, то для них самый важный вопрос - жилье. При нынешних ценах и зарплатах его в принципе невозможно решить. Только что у нас в Институте физпроблем РАН, где я работаю, обсуждали, как спасать молодое поколение. В знаменитый институт в этом году пришел всего один аспирант! И вот он закончит аспирантуру, и что ему делать? Он не москвич, живет в общежитии. Остается одно - идти в банк или уезжать за границу.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок