02.06.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 02.06.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


02.06.2008

ЗНАЧИМЫЙ СИГНАЛ РОССИЙСКОМУ НАУЧНОМУ СООБЩЕСТВУ
































Алексей Шусторович и Михаил Алфимов (фото: "Известия")



"Российская универсальная научная электронная библиотека" (РУНЭБ) - это совместный проект компаний "Группа Плеадес" и "Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU". Обе организации хорошо известны как на российском, так и на международном рынках научной информации. И их объединение в рамках нового проекта - значимый сигнал российскому научному сообществу. Какой именно - об этом при встрече с инициаторами проекта - президентом Pleiades Publishing Александром Шусторовичем и академиком РАН Михаилом Алфимовым беседовал обозреватель "Известий" Виктор Малинский.

Александр Шусторович: В рамках проекта создана крупнейшая в России электронная научная библиотека, что является новым этапом в развитии информационного обеспечения отечественной науки и образования. Уникальность и коренное различие предлагаемого проекта заключается в объединении потенциала и возможностей ведущих производителей научной литературы, таких как ИПО "Наука" РАН, МАИК "Наука/Интерпериодика", Pleiades Publishing, Физматлит, "Академкнига" и др., и ведущей научной электронной библиотеки страны. Это не просто объединение усилий сильных партнеров, но и интеграция двух стратегий, которая, и я в этом уверен, предоставит их русскоязычным пользователям качественно новый уровень информационного обслуживания.

Михаил Алфимов: Суть этого проекта довольно точно определяется его названием: РУНЭБ - Российская универсальная научная электронная библиотека. Основной акцент в нашей работе сделан на производстве и распространении российских электронных информационных ресурсов в области науки и образования. Кроме того, мы не ограничиваемся только научной периодикой, мы создаем интегральный информационный портал, объединяющий на единой технологической платформе не только журналы, но и электронные версии научных книг, материалы конференций, диссертации, отчеты, патенты и другие типы информационных ресурсов. Мы будем также стремиться обеспечить пользователям уровень сервиса, не уступающий ведущим зарубежным поставщикам научных информационных ресурсов. Мы также надеемся, что сможем внести существенный вклад в процесс формирования цивилизованного рынка электронных информационных ресурсов в России, в том числе в плане соблюдения авторских прав.

вопрос: Я знаю, что долгое время научное сообщество было ограничено в доступе к электронным версиям именно российской научной информации, при этом активно работая с западными аналогами.

А.Ш.: Действительно, электронные версии научных журналов на английском языке уже давно доступны. Наш совместный пакет с издательством "Шпрингер", например, дает доступ к 180 журналам. При этом сам пакет и количество подписок на него непрерывно растут. Что касается русской версии, то ее электронный аналог по большинству журналов долго отсутствовал. Первое, с чего мы начали, - это открытие доступа к электронным версиям ведущих академических журналов издательства "Наука" на русском языке. Действительно, еще несколько месяцев назад гораздо проще было найти статью из этих журналов в электронном виде на английском языке в переводной версии. Оригинальные же статьи на русском языке были доступны только в печатном виде. Руководство РАН и издательства "Наука" еще в конце прошлого года поддержали наши предложения. И теперь любая организация и каждый ученый могут подписаться на отдельные журналы, или тематические коллекции, или на весь пакет журналов на русском языке в электронном формате. На данный момент уже можно подписаться на 107 ведущих научных журналов издательства "Наука", главным образом в области естественных наук. В дальнейших планах - расширение количества доступных журналов Академиздатцентра "Наука" до 150, а также обработка архивов этих журналов за прошлые годы. Всего же в РУНЭБ сейчас представлено уже более 600 полнотекстовых российских научных журналов, и их число постоянно растет за счет сотрудничества с другими издателями научной периодики. Нашими читателями является более 350 тысяч зарегистрированных индивидуальных пользователей более чем из тысячи организаций - это университеты, институты РАН, отраслевые НИИ, библиотеки, клиники, коммерческие компании.

в: Научная информация - это не только периодика. Концепция РУНЭБ это учитывает?

А.Ш.: Конечно. Опыт зарубежных стран показывает, что не только электронные версии журналов становятся все более популярными, но и электронные книги пользуются все большим спросом. Поэтому уже в этом году мы запускаем программу по созданию электронных версий российских научных книг. Общее количество наименований книг составляет только по холдингу Pleiades, включающему в себя 10 издательств, около 1000 наименований новых книг ежегодно. Так же, как и научными журналами, этим проектом заинтересовались и другие книжные издательства, выпускающие научно-образовательную литературу. Мы рассчитываем, что уже через год мы сможем представить на портале eLibrary.Ru достаточно представительную коллекцию научных книг в электронном виде.

М.А.: В рамках проекта РУНЭБ мы планируем также работать и с другими видами научных публикаций. Это не только научные статьи и монографии, но и материалы конференций, диссертации, научные отчеты, патенты, препринты и т.д. При этом так же, как это и было раньше на портале eLibrary.Ru, все информационные ресурсы - независимо от их вида или производителя - будут доступны через единую систему полнотекстового доступа, тематической рубрикации, авторский указатель.

А.Ш.: Одним из основополагающих принципов, который мы с самого начала хотим заложить в деятельность новой компании, является очень серьезное отношение к вопросам соблюдения авторского права. Не секрет, что проблема нарушения авторских прав, несанкционированного распространения электронных версий в интернете является одним из сдерживающих факторов как для авторов, так и для издателей при принятии решения о выпуске электронных версий. Особенно это касается электронных книг. Поэтому мы собираемся оказывать как техническую, так и юридическую поддержку издателям и авторам, помогая правообладателям эффективно решать такого рода проблемы.

в: Многие проекты в России "спотыкаются" о неготовность инфраструктуры. В вашем случае эта проблема существует?

М.А.: Наш многолетний опыт работы с электронными информационными ресурсами показывает, что недостаточно просто обеспечить доступ к информационным ресурсам. Для того чтобы эти ресурсы использовались эффективно, чтобы на их основе рождалось новое знание, необходима целая система продвижения и обучения пользователей работе с этими информационными ресурсами. Для этого у нас создан и работает уже в течение нескольких лет специализированный Тренинг-центр по работе с электронными информационными ресурсами. Мы организуем как локальные, так и выездные тренинги и консультационные семинары. Кроме того, мы проводим дважды в год международную конференцию "SCIENCE ON-LINE: электронные информационные ресурсы для науки и образования", куда собираются для обмена опытом ведущие специалисты в области производства и распространения электронных информационных ресурсов.

в: Насколько ваш проект вписывается в официальную концепцию развития информационного общества?

М.А.: Скажу так - не противоречит. В частности, мы считаем задачей государственной важности предоставить российским гражданам реальную возможность доступа к результатам научных исследований, проводимых в стране за государственные средства. Поэтому мы готовы активно работать с государственными организациями, отвечающими за сбор и хранение научной информации, с целью интеграции этих информационных ресурсов, предоставления новых информационных услуг для российских пользователей и научно-образовательных организаций. Именно в сотрудничестве государственных организаций и частных компаний, которое становится сегодня одной из ведущих форм экономического развития России, мы видим перспективы дальнейшего развития национальной информационной инфраструктуры на благо российской науки и образования. А свою главную задачу мы видим в создании новых информресурсов и технологий, которые дадут новые, более широкие и комплексные возможности российским читателям.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Группа Pleiades Publishing издает более 180 журналов на английском языке. Академиздатцентр "Наука" при технической поддержке МАИК "Наука/Интерпериодика" выпускает 155 журналов на русском языке практически по всем направлениям современной науки. Суммарный выпуск двух этих холдингов - более 2000 наименований научной и учебной литературы в год.

eLIBRARY.RU предоставляет полнотекстовые коллекции российских научных журналов (более 500 наименований), архив зарубежной научной периодики и описаний диссертаций (свыше 6300 научных журналов, свыше 9 миллионов статей, более чем 1,2 миллиона описаний диссертаций).


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок