25.04.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 25.04.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


25.04.2008

Минфин поддержал требования профсоюза РАН


24.04.2008





Пикет в поддержку требований о повышении зарплат инженерно-технических и вспомогательных работников РАН, запланированный на сегодня, был отменён. Накануне состоялась встреча председателя Совета профсоюза РАН Вячеслава Вдовина и заместителя президента РАН по экономическим вопросам Андрея Петрова с начальником департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Министерства финансов РФ Владимиром Шалаевым, где была достигнута договорённость о том, что Минфин поддержит требования академического профсоюза и включит их в документы, которые в настоящее время готовятся для представления в правительство РФ. Протокол встречи находится в стадии согласования и после подписания будет обнародован.


Как сказал Вячеслав Вдовин STRF.ru, договорённость достигнута, но это только первый шаг: «Минфин вынесет наши предложения для обсуждения на заседании правительственной комиссии 25 мая, чтобы внести их в качестве корректировки к бюджету. Нет смысла пикетировать Минфин, когда уже достигнуто понимание. Поэтому мы объявляем о приостановке акции. Ну а если правительство нас не поддержит, тогда будем Белый дом пикетировать. Но я всё же думаю, что корректировки в бюджет внесут, и Академия наук получит эти средства. Главное, что мы вышли в режим диалога, чего и добивались. Поверьте, учёные — люди не митинговые, они больше склонны общаться и договариваться».


Напомним, что поводом к акции стало недостаточное финансирование фонда оплаты труда Академии наук. Инженерно-технические и вспомогательные работники РАН, составляющие около половины её кадрового состава, не были включены в пилотный проект по оплате труда научных и руководящих работников РАН. Однако наряду со всеми бюджетниками они рассчитывали на повышение с 1 февраля 2008 года заработной платы на 14% в соответствии с ЕТС. Но, как сказано в направленном от профсоюза письме министру финансов РФ Алексею Кудрину, индексация зарплат ИТР и специалистов РАН не была профинансирована, не заложена она и в базовые параметры бюджета на 2009—2011 годы. «Это стало главной причиной возникновения социальной напряжённости в коллективах и принятия Советом профсоюза работников РАН решения о проведении с 23 апреля по 1 мая общероссийских массовых действий в поддержку соответствующих требований профсоюза к руководству РФ», — говорится в письме.


Академический профсоюз требует выделить из федерального бюджета дополнительное финансирование в размере 1,2 миллиарда рублей для проведения индексации зарплат инженерно-технических и вспомогательных работников РАН и 1,8 миллиарда рублей для компенсации увеличения выплат за учёные степени.


Кристина Борисова, для STRF.ru


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок