28.01.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 28.01.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


28.01.2008


Суперсчет в пользу человека


Созданный суперкомпьютер позволяет увеличить скорость вычислений в 200 раз












Версия для печати  "Российская газета" - Башкортостан №4572 от 25 января 2008 г.

















Проректор по информатизации УГАТУ Руслан Хисамутдинов (слева) и представитель компании IBM у вычислительных блоков суперкомпьютера, расположенного на площади свыше 20 квадратных метров Фото: Александр Данилов
Проректор по информатизации УГАТУ Руслан Хисамутдинов (слева) и представитель компании IBM у вычислительных блоков суперкомпьютера, расположенного на площади свыше 20 квадратных метров Фото: Александр Данилов




В Уфимском государственном авиационном техническом университете состоялась презентация самой мощной на сегодня в стране электронной вычислительной системы.


Она открывает широкие перспективы для научно-исследовательской и учебной работы при конструировании авиационных двигателей, расчетах температурных режимов и даже определении сроков и объемов весеннего половодья.


- Наш вуз одним из первых в стране начал работать с супер-ЭВМ и недавно смонтированная система для нас станет уже пятой по счету, - рассказал ректор УГАТУ Мурат Гузаиров. - Новый суперкомпьютер станет своеобразной учебной партой для всесторонней подготовки трех видов специалистов: математиков, способных поставить задачу, программистов, создающих необходимый софт, и специалистов по "железу", отвечающих за исправность вычислительных систем. Доступ к работе на суперкомпьютере по локальной сети получат не только специалисты  профильных факультетов, но и все студенты нашего вуза - всего около 20 тысяч человек. Помимо учебы, мощная ЭВМ позволит решать ранее недоступные научные задачи, связанные с расчетом прочности материалов, нанотехнологиями и моделированием технологических процессов. В перспективе к ним добавится обработка данных с нашего орбитального спутника, запуск которого состоится в первой половине 2008 года.


На сегодняшний день суперкомпьютер УГАТУ является самым мощным в стране. При собственном весе в 10 тонн он имеет 532 4-х ядерных процессора, оперативную память два с лишним терабайт и 19,5 терабайта постоянной памяти.


Такие характеристики позволяют в 100-200 раз ускорить процесс вычисления.


- Развитие IT технологий в последнее время идет такими темпами, что достигнутое первенство вуз сможет удержать максимум 2-3 месяца, - говорит проректор по информатизации УГАТУ Руслан Хисамутдинов. - Насколько мне известно, Московский государственный университет в июне-июле этого года планирует запустить ЭВМ, возможности которой превосходят нашу примерно в полтора раза. 12 суперкомпьютеров появятся в Центре нанотехнологий, мощнейший компьютер монтирует российский Гидрометцентр. Впрочем, мы не ставили перед собой цель иметь самое передовое оборудование, главным было связать его возможности с перечнем решаемых задач, что нам, в общем-то, удалось.


Средства на закупку вычислительных блоков, создание необходимой инфраструктуры и помещения - в общей сложности порядка 130 миллионов рублей - УГАТУ получил из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках нацпроекта "Образование". Всего за 2007-2008 годы на развитие образовательной базы уфимский вуз получит 583 миллиона рублей и еще 125 миллионов привлечет из собственных средств, по прописанной в условиях конкурса программе софинансирования.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок