21.10.2005
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 21.10.2005   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


21.10.2005


Наномедицина


Грант в 6.5 миллионов долларов позволит ускорить разработку медицинских имплантов

By: Свидиненко Юрий (Svidinenko) 2005.10.20






Грант в 6.5 миллионов долларов позволит ускорить разработку медицинских имплантов


Ученые из Йельского университета получили дополнительный грант в размере 6.5 миллионов долларов на дальнейшее проведение исследований в области наномедицины. Проект исследователей также поддерживается Национальным институтом глаза и Национальным институтом здравоохранения. Эти работы проводятся правительством США в рамках национальной программы развития наномедицины. 


Профессор Дэвид Ла Ван, один из руководителей междисциплинарной программы в области нейронаук Йельского университета, например,  разрабатывает биомиметические нанопроводники, которые можно будет имплантировать в живые ткани человека.


Пятилетний грант предусматривает междисциплинарные проекты по моделированию и созданию наномедицинских приборов. Цель одного из проектов - разработка устройств ионного транспорта. При этом используются как встречающиеся в природе наноструктуры, так и созданные искусственно. В природе за транспорт ионов отвечают специальные белки, находящиеся на поверхности клеточной мембраны.


 


Рис. 1. Схематическое устройство биобатареи


Исследователи, вовлеченные в другой проект, разрабатывают, изготавливают и проверяют на биологическую совместимость новый тип биологической батареи, пригодной для использования в различных имплантантах, например, в чипе искусственной сетчатки глаза. Специально для зрительных имплантов Ла Ван разрабатывает батарею, преобразующую световую энергию в электрическую. Так можно избежать использования заменяемых батарей, которые широко применяются сейчас в имплантах. 


"Для этого нам необходимо научиться управлять ионным транспортом на молекулярном уровне, что можно сделать только с помощью нанотехнологий, - говорит Ла Ван. - В недалеком будущем мы сможем создать такие импланты, которые функционально ничуть не уступают органам человека, это будет совершенно новый класс сложных биомиметических устройств". Напомним, что биомиметика позволяет создать биологически совместимые устройства, полностью имитирующие работу природных аналогов.


Команда ученых ведет исследования в нескольких направлениях, актуальных в современной наномедицине. Кроме биологически совместимых источников энергии программа гранта предусматривает проведение исследований в области биосенсоров, преобразователей энергии (тепловой или химической в электрическую) и осмотических насосов. Эта база необходима для разработки безопасных имплантов нового поколения, имитирующих функции человеческих органов. Также программой предусмотрены исследования в области тестирования имплантов на биологическую совместимость. 


Источник:



1. EurekAlert: $6.5M nanomedicine center includes Yale engineer


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок