13.07.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 13.07.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


13.07.2007

Средства оправдывают размер цели

Правительство выделяет на инфраструктуру нанотехнологий 28 млрд рублей




Российское правительство вчера проголосовало за мечту. На переход от сырьевой экономики к инновационной, а конкретно -- на создание материальной и инфраструктурной базы для прорыва в сфере нанотехнологий, который и должен обеспечить этот переход, в ближайшие три года будет выделено около 28 млрд руб., причем львиную долю -- 24,9 млрд -- составят ассигнования из госбюджета. Это предполагает одобренная вчера Белым домом федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008--2010 годы».

Формально документ предполагает создание государственной Российской корпорации нанотехнологий, закон о которой уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Не исключено, что первой целью этой корпорации будет подготовка другого документа -- программы развития наноиндустрии уже до 2015 года. Во всяком случае, именно такую цель ставили и премьер Михаил Фрадков, и первый вице-премьер Сергей Иванов, призвавший коллег утвердить эту программу уже в первом квартале следующего года.

Все остальные заявления, как это всегда и бывает в кругу людей, весьма приблизительно представляющих себе предмет разговора, были несколько размытыми. Г-н Иванов хоть и признал, что мы еще не поразили мир каким-то конечным коммерческим нанопродуктом, порадовался, что кое-что все же в России на основе нанотехнологий уже делается. Вице-премьер Александр Жуков говорил о неких патентах, которые Россия когда-то зарегистрирует, что позволит ей занять определенное место на мировом рынке нанотехнологий. Глава Минпроэнерго Виктор Христенко -- о необходимости развития нанотеха в рамках отдельных отраслей, и в частности оборонно-промышленного комплекса.

Зато более конкретно прозвучали призывы г-на Иванова не допустить к программе, а следовательно, и к бюджетным деньгам компании, спекулирующие на нанопроекте. Именно поэтому «Роснанотеху» придется немедленно заняться стандартизацией и метрологией и установить некое игольное ушко, которое не пропустит проекты, предполагающие использование частиц больше одной миллиардной метра.

Уже после заседания правительства на встрече с журналистами министр образования и науки Андрей Фурсенко также высказал опасения по поводу «наноспекуляций». «Сейчас все начнут вставлять в свои названия слово «нано» и ждать, что кто-нибудь что-нибудь теперь точно даст», -- заявил г-н Фурсенко, оговорившись, что готов к сотрудничеству с самыми разными компаниями, в том числе и с зарубежными. Правда, министр тоже не смог точно описать, какими открытиями обернется создание корпорации. «Нельзя сформулировать конкретные цели в развитии нанотехнологий. Это принципиально иные вещи, нежели отраслевые приоритеты, -- пояснил он. -- Развитие нанонтехнологий не сравнить с планом развития какой-нибудь области, когда говорят, что должно быть построено столько-то больниц или школ». По словам министра, простым налогоплательщикам тяжело объяснить, на что тратятся деньги, но они должны понимать что нано -- это «новое отношение к разным отраслям и направлениям».

Тем не менее представление о том, как эти деньги тратить, в Минобрнауки имеются. Как рассказал г-н Фурсенко, ассигнованные средства пойдут на создание метрологических центров, на функционирование новой корпорации, на построение единого информационного поля для всех участников нанопроекта: ученых, промышленников, бизнесменов. Кроме того, министр считает, что для развития новых технологий в России должны применяться и новые методы подготовки кадров. «Мы не можем учить специалистов по-старому», -- сказал он.

Слова главы Минобрнауки подтвердил и ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов. По его подсчетам, уже в 2010 году новой отрасли потребуется 3,5--4 тыс. специалистов с высшим профессиональным образованием.

Помимо вложений в образование ожидаются и гранты ученым, которые разделяют надежды министерства и готовы работать по правилам, предлагаемым правительством. Андрей Фурсенко считает необходимым организовать адресную поддержку заслуживающих внимания программ НИИ, ведущих разработки в области нанотехнологий. При этом министр посетовал, что во многих институтах наблюдается «непонимание того, что не нужно ограничиваться фундаментальными исследованиями». Но быстрого результата глава Минобрнауки не ждет, да и сам не обещает: «Для развития нанотехнологий нужен новый подход. Поэтому не надо расстраиваться, если, скажем, через год окажется, что нам еще понадобится какое-то время».

Кирилл МЕЛЬНИКОВ


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок