15.05.2007
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 15.05.2007   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


15.05.2007

Британцы придумали звуковую печь-холодильник

15 мая 2007


 








Перед нами печь для готовки еды (отсек на заднем плане), маленький холодильник (он виден на переднем плане внизу) и генератор электричества (центральный цилиндр) — в одном устройстве, питающемся дровами (иллюстрация SCORE).
Перед нами печь для готовки еды (отсек на заднем плане), маленький холодильник (он виден на переднем плане внизу) и генератор электричества (центральный цилиндр) — в одном устройстве, питающемся дровами (иллюстрация SCORE).





Группа британских университетов получила из ряда разных источников $4 миллиона на создание необычного комбинированного устройства, работающего на дровах — печки, холодильника и генератора электричества, предназначенного для стран третьего мира.


Необычный проект называется SCORE (Stove for Cooking, Refrigeration and Electricity — "Печь для готовки, охлаждения и выработки электричества"), а возглавляют его учёные и инженеры из университета Ноттингема (University of Nottingham), работающие при поддержке специалистов из американской национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Los Alamos National Laboratory).


Печь SCORE может кардинально улучшить быт в деревнях, где никогда не было электричества. Ведь она может одновременно жарить еду, охлаждать запасы в холодильнике и выдавать толику электричества для освещения, повышая тем самым "КПД дров" в несколько раз. В обычных очагах с открытым огнём более 90% энергии топлива улетает в трубу без всякой пользы, лишь малая её часть тратится на готовку.


В основе нового прибора — так называемые термоакустический двигатель и термоакустический холодильник. Их действие основано на создании в пачке длинных тонких трубок (герметично закрытых и наполненных газом), устойчивых волн, непрерывно пробегающих из одного конца в другой. При определённых условиях, эти волны переносят энергию между концами трубок, причём как от горячего их края к холодному (в двигателе), так и от холодного к горячему (в холодильнике).


В SCORE — два таких блока трубок, соединяющих попарно четыре теплообменника. Один из блоков получает тепло от печки и преобразовывает его в колебания: нагрев и охлаждение разных концов трубок вызывает резонанс газа внутри.


Эти колебания передаются во второй блок, который работает как холодильник — он забирает тепло от холодильной камеры и отдаёт его окружающему воздуху, который, кстати, тут же направляется в печь для поддержания горения.


А между этими двумя блоками в SCORE встроен генератор электричества, питающийся за счёт части энергии акустических колебаний. Конструктивно он напоминает большой мощный динамик, только работает в обратном направлении.


Общую схему SCORE вы найдёте тут. А тут — познавательный материал о термоакустических двигателях и холодильниках. Кроме того, можете заглянуть в подборку ссылок на исследования по термоакустике лаборатории Лос-Аламоса, которая в данной области техники, что называется, собаку съела.


Термоакустические двигатели позволяют с приличным КПД получать электроэнергию от источника тепла (неважно — от сжигания топлива или, к примеру, от изотопов), причём почти без движущихся деталей в конструкции. Эти устройства, а также их близнецы — термоакустические охладители – применяются в военной и космической технике.


Как сказано в пресс-релиз университета Ноттингема, впервые такие преобразователи будут созданы в расчёте на дровяное питание, на тростник и прочую биомассу, и впервые эта технология будет предложена самым бедным сельским общинам в Африке и Азии.


Цель проекта SCORE — разработка детальной конструкции печи-холодильника, которая была бы достаточно простой и дешёвой. Первые образцы SCORE должны быть сделаны в Европе, но авторы проекта мечтают, что их детище начнут изготовлять в той же Африке или Азии в массовом порядке, фактически повсеместно.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок