08.12.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 08.12.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


08.12.2006














Михаил Фрадков посоветовал Андрею Фурсенко не безобразничать и быть более амбициозным




Дата публикации 8 декабря 2006 г.


Вопросы к качеству образования будут возникать всегда, считает Андрей Фурсенко. Фото: Олег Прасолов

Под премьерский гнев вчера попал министр образования и науки Андрей Фурсенко. За 27 минут министерского доклада присутствующим так и не удалось понять, как будет совершенствоваться механизм формирования и реализация важнейших инновационных проектов.




Как юристу, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву не понравились вчера формулировки Фурсенко, который предлагал вносить изменения в федеральные законы.


- Почему надо вносить изменения в положения, отражающие специфику отбора крупных проектов частногосударственного партнерства, - удивлялся первый вице-премьер. - Какие именно изменения?


Объяснения министра образования и науки о том, что нужны документы, которые четко опишут, каким образом будут передаваться научная собственность, технологии, на возмездной или безвозмездной основе, о том, что понятие "частногосударственное партнерство в принципе отсутствует", что существуют проблемы с получением налогового вычета, не убедили Медведева и членов правительства.


- Честно говоря, мало что понял, - честно признался Медведев. - Мы должны понимать, куда вносить изменения, а не рассуждать вообще.


Первый вице-премьер предложил министру образования и науки быть более амбициозным, если надо добиться прорыва, к примеру, в развитии нанотехнологий.


Но в диалог вмешался премьер-министр Михаил Фрадков. Он попытался узнать у Фурсенко: когда в обществе поймут, что за инновационными проектами будущее? Когда никому с трибуны (как Медведеву) не захочется критиковать их? Когда отпадут все вопросы? И, главное, что мешает реализации предложений, которые само же минобрнауки и сделало?


- Вопросы будут всегда, - философски заметил Фурсенко. - Для того чтобы инструмент заработал, надо, чтобы часть инновационных проектов плавно перетекла в Инвестиционный фонд.


- Здесь и есть слабинка: причинно-следственная связь нарушена, - с неприкрытым сожалением констатировал премьер-министр, видимо, в очередной раз почувствовав, что в его кабинете работают технические министры. - Нужно сначала почувствовать, что если не будут развиваться наука и технологии, тогда будет труба, а не наоборот, когда почувствуют, что что-то изобрели, тогда поймут важность и необходимость этих достижений.


Поскольку вопрос накануне обсуждался у вице-премьера Александра Жукова, заместитель Фрадкова в очередной раз заверил, что бюджет готов выделять любые средства, но при этом хотелось бы увидеть результаты вложения денег. "Иначе, боюсь, что дело кончится тем, что научные разработки будут, а до их коммерциализации дело не дойдет", - заметил он.


Эту точку зрения вновь поддержал Медведев, заметив, что рассмотрение таких общих предложений никуда не продвинет.


- В том и заключается проблема науки и высокотехнологичного сектора: идей много, но они ничем не заканчиваются, - заметил министр экономического развития и торговли Герман Греф.


У главного экономиста есть немало претензий к ведомству Фурсенко. До конца года министр образования и науки обещал представить программу развития нанотехнологий с тем, чтобы она попала в ФЦП, финансируемые с 2007 года, однако степень ее проработки оставляет желать лучшего.


- Но ведь инициатива и амбиции были проявлены Фурсенко, чтобы мы все же попали на подножку последнего вагона уходящего поезда, - заметил Фрадков, воспользовавшись сравнением, подсказанным Грефом. - Президент и правительство одобрили. Фурсенко и отвечает за эту работу. Что вам мешает воплотить в жизнь ФЦП по нанотехнологиям?


Но министр решил зайти издалека: "В 2003 году отношение к важнейшим инновационным проектам было примерно такое же, как сегодня к нанотехнологиям..."


- Вчерашний день нам неинтересен, - прервал его премьер.


- Я просто хочу сказать, что история повторяется: нанотехнология - это, знаете, не выращивание картофеля. Вместо того чтобы принимать решения, мы говорим, что все не так. Но давайте сначала попробуем, - пытался склонить коллег на свою сторону министр.


- Какие решения нужно принять? Мы уже все приняли, и контрольное управление доложило Владимиру Путину. Есть поручение президента не безобразничать здесь, а быстрее делать то, что вы сами предлагаете. Иначе мы вместо либерализации получим только хвостик от морковки, - раздраженно заметил Фрадков. - Хорошо еще, если только хвостик, а то и его не будет. Можно и хвостик потерять и от морковки, и собственный.


Долго молчавший министр финансов Алексей Кудрин заметил, что межведомственная рабочая группа минфина разработала проект закона, который вносит поправки в Налоговый кодекс, создающие "благоприятные условия финансирования инновационной деятельности". Речь идет, пояснил он, в частности, о снижении налоговой составляющей в цене "научного продукта", о создании спроса, стимулов для научных исследований, стимулировании малых предприятий на инновационную, научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, благоприятные условия предполагается также создавать и трехкратным увеличением расходов на опытно-конструкторские разработки, а также исключая из налогооблагаемой базы налога на прибыль средства от фондов, направляемых на поддержку научных исследований.


- Надо сходить с нефтяной иглы, - с улыбкой заметил Кудрин, вспомнив недавнее заявление мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что правительство, "сидя на нефтяной игле", напоминает злостного курильщика, который никак не может бросить курить. - И как курильщик завязывать. Правда, я впервые слышу предложение о том, что, перед тем как завязать, надо сначала выкурить все то, что скопилось на складах.


Предлагаемый Кудриным законопроект, по сути, должен "серьезно дополнить список механизмов, которые поддерживают инновационные проекты". В связи с этим Кудрин не исключил возможности привлечения в финансирование научных разработок средств Инвестиционного фонда, объем которого из года в год растет. Главный финансист считает, что "надо строить не инфраструктуры, дороги" с помощью этого фонда, а больше внимания уделять технологическим проектам, механизмам государственно-частного партнерства.


- Мы жуем этот вопрос, и беседа плавно перетекает в академическую плоскость, что настораживает, - заметил премьер, выслушав, что до 1 января программа по нанотехнологиям вряд ли будет согласована. - Нанотехнологии и энергосбержение - это два индикатора, которые должны в глаза светить - и в один, и во второй глаз. Никакими темными очками тут не закроешься.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок