03.12.2006
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 03.12.2006   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


03.12.2006








Интервью


























21 ноября 2006

Леопольд ЛЕОНТЬЕВ: ДОХОД, КОТОРЫЙ МЫ ПОЛУЧАЕМ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РАН, - НЕ ПРЕДЕЛ




СПРАВКА:Леонтьев Леопольд Игоревич, директор Института металлургии УРО РАН, академик РАН, директор Агентства по управлению имуществом РАН


Леопольд Игоревич, сейчас очень много говорится о взаимосвязи эффективности работы ученых с экономическими вопросами, возникающими в области науки. Обсуждение развития инновационной деятельности всегда поднимает тему налогов, а финансирование науки – тему аренды институтских площадей. Как директор Агентства по управлению имуществом РАН, что Вы скажете о влиянии нерешенных экономических проблем на конечных результат работы ученых?


Прежде всего, мне хочется сказать, что сейчас во многих средствах массовой информации голословно утверждается, что от науки, в том числе российской академии наук, нет никакого результата. В связи с этим хочется напомнить, что и фундаментальные работы, и практические результаты, которые вытекают из этих фундаментальных исследований, ежегодно фиксируются в специальных документах, в отчетах академии наук, и кроме того, в так называемых предложениях академии наук по реализации научных разработок. Конечно, инновационные процессы в России пока только начинаются, тем более что у нас, в отличие от зарубежной практики, нет ни одного нормативного документа, стимулирующего развитие инновационной деятельности. Мне довелось познакомиться с инновационным процессом практически во всех странах Европы, в Китае – там в это вкладываются колоссальные бюджетные средства и даются определенные льготы, стимулирующие привлечение внебюджетных средств. Самым ярким примером является опыт Австралии, где при определенном объеме финансовых вложений в инновации от налога освобождается 150% вложенных средств. То, что нигде в мире за государственные средства не выполняют фундаментальные исследования, и тем более инновационные работы, - это абсолютная чушь, которая излагается недостаточно грамотными руководителями и критиками существующего положения в академии наук.


Другое дело, что эти результаты РАН – даже когда они обобщены, даже когда подготовлены предпроектные проработки, бизнес-планы – очень слабо востребованы промышленностью. Фактически вся наша промышленность находится сегодня в руках частных лиц, большая часть владельцев заинтересована в получении максимальной прибыли и не заботится о том, что будет дальше с этой отраслью, с этим предприятием.


Что еще мешает инновационному процессу, как мне представляется, - это неразумная политика с налогами. Мне доводилось бывать в различных странах, и я всегда старался при них задать вопрос тамошним руководителям науки, какие налоги на имущество и на землю берутся с научных организаций, финансируемых из бюджета. Этот вопрос звучит для них странно – зачем собирать в бюджет налоги с тех, кому даются деньги из этого бюджета? А у нас эти суммы – сумасшедшие. Например, в Черноголовке у Института проблем химической физики 2350 гектар земли, причем, существенная часть ее – это полигон для специальных05 испытаний. И за год они должны заплатить за эту землю 84 миллиона рублей. И не так просто освободится от земли, которая выделена этому институту! Это к вопросу от чего зависит эффективность, результативность тех исследований, которые проводятся в академии наук…


О чем еще хочу сказать. В октябрьском номере журнала Forbes была напечатана статья «Операция на мозге», в которой замминистра господин Ливанов очень неаккуратно обвиняет руководителей, директоров наших научных институтов по сути дела в воровстве. Там написано, что на имуществе РАН зарабатывают руководители институтов. Но это абсолютная чушь! Если господин Ливанов так думает, тогда, наверное, ему надо принимать какие-то меры.


Вот слова Д.Ливанова из упомянутой Вами статьи: «Если позвонить в какой-нибудь институт и узнать ставки аренды, вам назовут цену, но в официальном договоре аренды написана, как правило, значительно меньшая сумма». Вы готовы провести такой эксперимент?


Во-первых, я знаю, что он не звонил, это просто так сказано. Во-вторых, в соответствии с существующими требованиями к договорам аренды федерального имущества в договорах указывается рыночная ставка арендной платы, но без учета платежей за коммунальные, эксплуатационные услуги, а также без НДС. Оплата коммунальных и эксплуатационных услуг производится арендатором платит по отдельным договорам. Сами понимаете, что когда потенциальный арендатор позвонит в институт, чтобы узнать цену аренды, ему, скорее всего, назовут ту самую общую, суммарную, цифру.


Почему Вы уверены?


Потому что кто может знать эти цифры лучше, чем те, кто занимается сдачей площадей в аренду, кто получает оценочные акты? Как может лаборант или даже заведующий лабораторией в институте знать, какая установлена сейчас цена? Ведь мы же сдаем по рыночной стоимости, размер которой определяют отобранные на конкурсной основе независимые оценщики, имеющие для этой работы все необходимые сертификаты и лицензии.


До сих пор все арендные договоры академия заключала только на год. С этого года президиум академии фактически разрешил заключать договора на срок до 3-х лет. Увеличение срока аренды привлекательно для арендаторов с точки зрения вложений средств в реконструкцию и ремонт помещений, в том числе мало пригодных для использования. И мы имеем право учитывать эти вложения при определении окончательного размера арендной плате.


Обычно все директоры институтов на годичном, итоговом собрании докладывают, сколько помещений и по какой цене были сданы, на какие нужды эти деньги использовали. Я не проверяю, но я подписываю сметы на расходование средств от аренды и вижу, что, в основном, деньги идут на ремонт, обслуживание зданий, приобретение оборудования и приборов.


Если вы предприниматель и хотите арендовать помещение в одном из наших свободных помещений, обращаться надо к балансодержателю, то есть к директору института или его заместителю по общим вопросам. Если господин Ливанов утверждает, что ему назвали какую-то особую сумму, то он звонил, видимо, кому-то другому. А если бы он позвонил заместителю директора по общим вопросам, он услышал бы именно ту цифру, по которой помещение сдается в действительности. Причем, как правило, она несколько превышает ту цифру, которая указана в оценочном акте, потому что по закону о науке цена, по которой сдается помещение, должна быть не ниже средней в данном районе. А в этом районе есть офисы, которые специально приготовленные для сдачи в аренду, там все есть – коммуникации, Интернет и так далее. А мы чаще всего сдаем именно отдельные комнаты, неприспособленные помещения, склады. В этом году был случай, когда проверка интересовалась, почему по низкой цене сдаются площади Института общей неорганической химии. Представитель Росимущества пошел вместе с нашим работником, посмотрел и говорит: там помещение хорошее сейчас. Да, сейчас хорошее, но у нас есть смета, из которой понятно, что это помещение было сделано хорошим за счет арендатора, и это учтено. Очень много таких примеров в Институте космических исследований. Этот институт был построен еще под старую технику, и один этаж там был технический, где стояло очень много силовых установок. Сейчас, в связи с переходом на малоразмерную технику, технический этаж было решено приспособить под сдачу в аренду. Но там надо было убрать вентиляторы, силовые агрегаты, все это оборудовать, разгородить и так далее. И на вопрос Счетной Палаты, почему у нас этаж площадью около девятисот кв. метров сдан по двенадцать долларов, мы показали документы – потому что там вся реконструкция произведена за счет арендатора.


Поиск и отбор потенциальных арендаторов, оценка помещений, учет средств, вырученных от сдачи в аренду, - это серьезная работа, требующая кадровые ресурсы и время. Считаете ли Вы, что институт, какое-то подразделение института должны самостоятельно этим заниматься?


Фактически так оно и есть, и по закону о науке этой работой занимается балансодержатель. Мне представляется, что самим институтам заниматься этим удобно, хотя процесс оформления договоров получается очень длинный, потому что, согласно закону, все делается с разрешения академии наук, нужно согласование с органом федеральной власти. А в год через нас проходит порядка пяти тысяч договоров.


Что Вы думаете относительно управляющей компании?


Об этом идет речь давно, причем инициатива исходила не от г-на Ливанова, а от нашего вице-президента, экономиста академика А.Д.Некипелова. Но тут есть одна тонкость – в рамках существующего законодательства это невыгодно. Ведь эта управляющая компания будет, по сути дела, коммерческой структурой, значит надо передавать этой структуре имущество – либо на баланс, либо по агентскому договору. В первом случае имущество уйдет из академии, а деньги, возвращаемые этой управляющей компанией академии, будут облагаться налогом. Есть другой вариант, который мы прорабатываем и который я уже два года использую в своем институте. По агентскому договору я поручаю, в частности, инновационному центру, который создан у меня при институте, вести все договорные работы с арендаторами. Деньги возвращаются на счет института сразу, и институт только выплачивает за услуги этой управляющей компании. Этой же компании я поручил не только сдачу в аренду, но и все необходимые ремонты.


Я представил в Президиум РАН предложение о возможности развития такой формы организации сдачи в аренду имущества по регионам. Например, в Москве можно сделать ряд таких управляющих агентств, конечно, уменьшаются средства, которые вернутся в институт, за счет того, что пять, допустим, процентов пойдет на оплату менеджеров, но вообще это возможная вещь. Я это делаю с 2000 года.


Если это удобный вариант, почему он не распространен?


Очевидно, надо просто решение какое-то. В законодательном плане ничего менять не надо, потому что все это разрешено гражданским кодексом. Но некоторые институты, особенно кто не много сдает, говорят: нам и самим это не трудно делать, нам не нужна никакая компания. Сейчас ведь много менеджеров, которые живут только за счет того, что выполняют какую-то организаторскую работу. Но нельзя обязать институты делать так же. Сейчас сбросили эту информацию, познакомили коллег с таким опытом, кто захочет – может делать так же.


В принципе, у нас есть что-то подобное такой управляющей компании – это Управление делами академии наук. Здесь сконцентрировано имущество, которое не относится к научным учреждениям. Они управляют, например, всеми зданиями президиума, жилым фондом, общежитиями, домами ученых.


Как в целом Вы оцениваете работу академии в части управления имущественным комплексом, максимально ли оно эффективно? Если можно еще повысить эффективность, что для этого нужно?


В пять-шесть раз увеличить доходы от использования имущественного комплекса при нынешней ситуации и при нынешнем состоянии материальной базы академии невозможно. Но то, что мы имеем, - это не предел, мы увеличиваем доход от аренды каждый год. В первые годы в академии вообще не было порядка в этом деле. В 1998 году, это первый год работы Агентства по управлению имуществом РАН, собрали всего порядка 70 млн. руб., а на следующий год сразу резко увеличили, потому что усилили контроль, вскрыли где, что, исследовали, оценили… Выяснилось, что раньше у нас не все договоры аренды регистрировалось у нас, а теперь мы считаем, что регистрируются практически все. И сейчас идет рост дохода за счет роста цены аренды. В 2005 г. доходы Российской академии наук от аренды в целом составили около 1311 млн.рублей


Как начальник управления, Вы можете сказать, что у вас есть абсолютная ясность во всем, что происходит с недвижимостью, землей и имуществом академии?


Я думаю, что на 95% есть. С недвижимостью еще выше процент ясности, с землей дело обстоит хуже в связи с тем, что на земле наших научных центров и отделений в свое время выросли города. Все было народное, государственное, а сейчас мы во многих случаях не можем зарегистрировать нашу землю, которая была выделена нам как федеральная. Хотя поправки к земельному кодексу говорят, что с 1 июля земля, которая была выделена для федеральных учреждений (а академия наук при всех играх со статусом - федеральная), является федеральной. Но все равно нужно обязательно согласовывать с местными органами, а местные органы почти никогда не дают такое согласование. Сейчас конфликтная ситуация в Новосибирске. Там есть Академгородок, первый Академгородок в России, который был построен по указанию ЦК партии и Совета Министров. Но естественно, кроме институтов там имеется жилье, магазины, объекты соцкультбыта, и, по-моему, даже казино. Это не относится к научной деятельности, это надо выделять за пределы академии, но вся земля закреплена за академией. Порядок такой: земля должна быть зарегистрирована как федеральная, а потом из нее выделяется все, что не относится к федерации. Но местные власти не хотят так. Они говорят: нет, вы нам сначала отдайте, что не ваше, а остаток потом регистрируйте как федеральный. Но документ есть только на всю землю. Законодательство не предусматривает этот момент. Очень медленно в этом плане работает Росимущество. Мы им сдали все земельные дела очень давно. Но вот в результате тот же академик С.М.Алдошин разграничивает землю, закрепленную за его Институтом проблем химической физики РАН, за деньги института, это тоже не совсем правильно.


Я очень хотел бы, чтобы было подчеркнуто: главная задача академии – не сдача в аренду, а занятие фундаментальными исследованиями и инновационной деятельностью. Надо создать условия для этой деятельности. В частности, если бы у нас было право землю, которую мы занимаем, сдавать в аренду под инновационную деятельность, и она все равно оставалась бы за академией, это был бы один из рычагов управления инновациями. К сожалению, этого нет.


Елена Укусова




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок