ИХТТ УрО РАН / Молодые ученые / 15.08.2013
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 ИХТТ УрО РАН / Молодые ученые / 15.08.2013   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новости
Объявления
Конкурсы
Конференции
Ссылки
Устав
О нас


15.08.2013

ПРОТОКОЛ
Совета молодых ученых Института химии твердого тела
Уральского отделения
 Российской Академии наук (ИХТТ УрО РАН)
№1 от 13.08.2013



ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Банников В.В. (к.х.н., н.с.),

Бибанаева С.А. (с.н.с.)

Ворох А.С. (к.ф.-м.н., с.н.с., председатель СМУ ИХТТ УрО РАН)

Давыдов Д.А. (к.х.н., н.с.)

Еняшин А.Н. (к.х.н., с.н.с.)
Курлов А.С. (к.ф.-м.н., с.н.с., председатель СМУ УрО РАН)

Леонидов И.И. (к.х.н., н.с.)

Марков А.А. (к.х.н., н.с.)

Меркулов О.В. (аспирант)

Сунцов А.Ю. (н.с.)

Семенова А.С. (н.с.)

Тарасова О.А. (аспирант)

Ушаков А.Е. (инженер)


ПОВЕСТКА: Формулирование отношения к законопроекту о реформе РАН и выработка предложений по совершенствованию системы фундаментальных исследований.
Состоялось обсуждение законопроекта реформы РАН, имеющихся проблем и мер по совершенствованию системы фундаментальных исследований, по результатам которого


ПОСТАНОВИЛИ


Мы, молодые сотрудники Института химии твердого тела Уральского отделения Российской Академии наук, выражаем свое возмущение законопроектом реформы Российской Академии наук и способом его проведения к утверждению в Государственной Думе РФ. Данный законопроект, включая поправки к нему, практически игнорирует научное сообщество, включив в «федеральное имущество» 100 тысяч научных сотрудников, среди которых доктора и кандидаты наук, аспиранты, инженеры, а также научное оборудование, зачастую приобретенное и содержащееся за счет привлеченных научных грантов и внебюджетных доходов. Неприятно осознавать, что суть самой масштабной реформы крупнейшей российской научно-исследовательской организации сводится к управлению зданиями и землями. Игнорирование самого научного сообщества с его уникальной средой производства и передачи научного знания обозначило истинное отношение государства к фундаментальной науке – государство её не замечает. Главные активы Академии наук – 1) имидж «РАН» в мировом научном сообществе, 2) сформировавшиеся научные коллективы, 3) приборная база оказываются невостребованными.

1. Имидж «РАН»
как всякий символический капитал сложно монетизировать, видимо поэтому, согласно законопроекту, он предложен в качестве отступных клубу членов различных Академий. Научные сотрудники, вложившие в репутацию бренда «Российская академия наук» годы научных исследований, публикации, диссертации и монографии, переведены в статус наемных работников Федерального агентства. Не говоря об юридических проблемах, возникших при переименовании, только репутационные потери будут необратимы.

2. Научные коллективы
в рамках законопроекта в лучшем случае являются наемными рабочими, ведущими исследовательскую деятельность. Однако в РАН не оказалось бы и половины сотрудников если бы они руководствовались сугубо экономически-целесообразным отношением к работе. Старшее поколение вытащило на себе Академию наук в 1990-е годы, а молодые люди пополнили её в 2000-е, несмотря на десятикратную разницу в доходах м.н.с и начинающего менеджера. Эта жертва, принесенная на алтарь российской науки обоими поколениями, была оправдана верой в возможность разумной научной политики, надеждой на заинтересованность бизнеса и государства в инновационных разработках и исследовательских проектах, в необходимость научного знания для общества и страны. Предложенный законопроект показал, что жертва эта была напрасной, как и тщетными оказались и вера и надежда. Для реформы такой громоздкой структуры как РАН трех лет мало, а для молодого научного сотрудника и одного года много. Реформа планирует создать конкурентоспособные места на научном рынке, но многие не согласятся ждать у моря погоды, и будут искать научные центры с устоявшимися правилами.


3. Материально-техническая база институтов РАН
никоим образом не фигурирует в законопроекте, хотя именно научное оборудование плотно связано со стенами, вентиляционными шахтами, электропроводкой и канализацией, она требует регулярной подпитки расходными материалами от держателей для образцов до жидкого гелия. На данный момент, поддержка и ремонт оборудования находится практически целиком в ведении научных сотрудников. Предлагаемая реформа даже в перспективе не предполагает формирование сильного штата инженеров и техников, ориентированных на сопровождение сугубо научной деятельности. Управление имуществом не ориентировано на решение проблем, связанных с эксплуатацией, транспортировкой, с таможней и службами ЖКХ, не учитывающих бесперебойного питания или водоснабжения.

Таким образом, мы вынуждены констатировать, что законопроект, внесенный Правительством и принятый в двух чтениях, не имеет целью модернизацию науки, а напротив, ярко свидетельствует о полном пренебрежении к научному сообществу.




Мы всесторонне приветствуем меры совершенствования системы фундаментальных исследований, но в рамках имеющегося бюджета Российской Академии наук невозможно полноценная модернизация и реструктуризация научных коллективов и материально-технической базы. Незначительная подпитка со стороны грантов осложняется проблемами финансирования в первом полугодии, неадекватным снижением суммы гранта относительно запрашиваемой на выполнение проекта, огромными социальными налогами и неизбежными выплатами институту за техническое сопровождение. Увеличение бюджета грантовой системы должно сопровождаться расширением экспертизы до международного уровня.


Однако, важность грантов для проведения научных исследований никоим образом не компенсирует необходимости базовой поддержки приборной базы. Материально-техническая база, во-первых, требует обновления, поддержки, ремонта и средств на расходные материалы, во-вторых, высококвалифицированного штата инженеров, способных получить аккредитацию у производителя для ремонта и совершенствования высокотехнологичных установок на рабочем месте. Должна быть радикально упрощена процедура работы с таможней при закупке и пересылки оборудования. Также для научных сотрудников может быть упрощена и процедура оформления виз для заграничных поездок для научной работы, стажировок и участия в конференциях.


Для полноценной интеграции научных сотрудников в мировую науку должны быть сформированы программы типа "postdoc abroad" для стажировки кандидатов наук в отечественных и зарубежных научных центрах с внятными и очевидными перспективами при возвращении в родной город и/или институт. Аспирантура в институтах РАН должна быть сохранена и расширена за рамки формальной структуры "один научный руководитель – один аспирант" с тенденцией на работу аспирантов внутри молодёжных коллективов, курируемых докторами наук.
Бюджеты региональных научных центров должны быть независимы от центрального региона и утверждаться отдельными строками в федеральном бюджете. 

Дизайн и программирование N-Studio 
© 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок