11.10.2018
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 11.10.2018   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


11.10.2018












Президент РФ задал новый вектор развития страны, уделив особое внимание преодолению технологического отставания и вхождению России в число пяти ведущих государств, осуществляющих исследования и разработки по определенным научно-технологическим приоритетам. Тем самым показано, что в ходе трансформаций научно-технологического комплекса страны не удалось решить главную задачу: обеспечение технологического суверенитета, полноправного вхождения России в число стран — технологических лидеров. Это требует тщательного анализа ситуации.


Сложившаяся система управления научно-технологичным комплексом не может в полной мере обеспечить решение поставленных задач. Она чрезмерно бюрократизирована, не обладает необходимой целостностью и компетентностью, ориентирована на процесс, а не на результат и, что самое главное, не может организовать конструктивный диалог между властью и научным сообществом. Академический, вузовский и отраслевой сектора науки действуют нескоординированно, что приводит к нерациональной трате средств, в первую очередь бюджетных, а также к отсутствию устойчивого взаимодействия между наукой, производством и образованием. Чрезмерное количество различных советов и управляющих структур, не обладающих реальными полномочиями и не несущих ответственности за свою деятельность, только усложняет картину. Всё это является мощнейшим тормозом инновационного развития. При существующей системе управления достижение поставленных целей в установленные сроки (к 2024 году) представляется весьма проблематичным.


Кроме того, ситуация усложняются внутренними экономическими проблемами и внешними санкциями, закрывающими доступ к современным технологиям. Следует также отметить, что, по данным ВШЭ, Россия по объему финансирования науки ($39,9 млрд) занимает 10-е место в мире. Первая пятерка, в которую надо войти, имеет следующие показатели: США — $511,1 млрд, Китай — $451,2 млрд, Япония — $168,6 млрд, Германия — $118,5 млрд,  Республика Корея — $79,4 млрд.


Как выйти в лидеры? В нашей истории есть пример решения подобной задачи — атомный проект СССР. Им руководили всего 15 человек, из которых восемь были представителями Академии наук. Возглавлял проект заместитель председателя правительства. И за четыре года — с 1945-го по 1949-й — страна совершила мощный технологический рывок, получила новую науку, образование, промышленность, что позволило ей стать ведущей мировой державой.


Очевидно, что подходы того времени в полной мере не применимы к сегодняшней ситуации. В современной трактовке понятие «инновации» выходит далеко за пределы традиционной «технической» интерпретации. В настоящее время технологии успешно разрабатываются и применяются не только в технике, но и в политической и финансовой деятельности, в сфере услуг и так далее.


Иначе говоря, необходимо осуществить переход от классической инновационной политики, ориентированной на создание новых технологий и техники, к политике инновационного развития, задача которой — обеспечить повышение качества жизни человека за счет качественно новых технологий, созданных на основе результатов собственных фундаментальных научных исследований. А это потребует принципиальной перестройки институциональной структуры, системы управления и ресурсного обеспечения.


В основу политики инновационного развития должны быть положены следующие принципы: конструктивное взаимодействие власти, науки, бизнеса и общества, четкая и понятная система целеполагания и оценки результатов, целостная система управления. Также необходимы личная ответственность за принимаемые решения и полученные результаты и соответствие ресурсного обеспечения поставленным целям.


При этом должны получить активное развитие механизмы частно-государственного партнерства, то есть такой схемы взаимодействия, при которой бизнес будет ориентирован прежде всего на решение стратегических государственных задач.


Первые шаги в этом направлении уже делаются: начата разработка новой системы законодательства о науке и инновациях. Предполагается, что ее основу составит базовый закон, определяющий основные положения и механизмы реализации государственной научной и инновационной политики. Статус и деятельность отдельных структур, например Российской академии наук, будут регламентироваться специальными законами.


Представляется, что перечисленные выше проблемы должны найти свое отражение в национальном проекте «Наука». Собственно, и сам национальный проект должен обеспечить взаимодействие разрозненных программ и проектов, реализуемых в рамках Стратегии НТР, Национальной технологической инициативы, программ инновационного развития госкорпораций, отраслей, отдельных организаций и университетов. Его научный фундамент должна составлять программа фундаментальных научных исследований Российской Федерации, которая в настоящее время разрабатывается в РАН совместно со всеми основными участниками инновационного процесса.


Автор — член-корреспондент РАН, заместитель президента РАН


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок