27.07.2011
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 27.07.2011   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


27.07.2011

Патент на спор


Президент обсудил с судьями тонкости их работы и инвестиционный климат в стране




Владимир Кузьмин


"Российская газета" - Федеральный выпуск №5538 (162)
27.07.2011, 00:55

















Глава государства готов лично подключиться, чтобы ускорить создание Патентного суда. Фото: ИТАР-ТАСС



Вчера президент Дмитрий Медведев встретился с группой судей областных, городских и районных судов, чтобы послушать непосредственно их мнение о том, как отечественное правосудие влияет на инвестиционный климат.


Прямую взаимосвязь между интересом иностранных инвесторов к работе в России и работой отечественной судебной системы глава государства обнаружил, едва занявшись вопросами улучшения инвестиционного климата. "Какую роль может играть судебная система для реализации государственной политики стимулирования инвестиций?" - поставил президент перед судьями главный вопрос встречи.


Чаще нюансы защиты инвестиций в России главе государства приходится обсуждать непосредственно с иностранным капиталом. "Те, кто вкладывают деньги в экономику, рассчитывают на стабильную, предсказуемую и эффективную защиту своих прав", - отметил Медведев. Эти регулярные встречи с инвесторами и их отзывы в последнее время наводят его на мысль, что инвестклимат в стране все-таки меняется. "Упреки в адрес российской судебной системы звучат реже", - заявил президент.


Одним из факторов повышения инвестиционной привлекательности должен был стать специализированный суд по интеллектуальным правам или так называемый Патентный суд. Идея эта появилась еще несколько лет назад в стенах Высшего арбитражного суда. В октябре 2010 года ВАС внес соответствующие законопроекты в Госдуму. После долгих месяцев раздумий правительство наконец-то прислало в нижнюю палату парламента свое заключение. Оно оказалось отрицательным.


Дмитрий Медведев воспринял это критически. "Мы эту идею формулировали не ради того, чтобы правительство поупражнялось в юридическом остроумии, - заявил он на встрече с судьями. - Если соответствующий документ они не способны исполнить, я сам его внесу".


Замыкать беседу на одном только инвестиционном климате не стали. Судьям предложили рассказать и о том, как в целом сегодня строится работа судов. В частности, послушать предложения, как можно было бы ослабить нагрузку на судей, поскольку рассматриваемых в судах дел меньше не становится. "Наоборот, общее количество растет", - подчеркнул Медведев, сославшись на данные ВАС, согласно которым количество дел о банкротстве за последние два года выросло в 18 раз.


В помощь судам в судебную практику стали вводить примирительные процедуры. "Во многих странах при помощи таких процедур удается урегулировать до 80 процентов споров", - отметил глава государства. Кроме того, обсуждается вопрос о создании финансового арбитража, где, как полагает Дмитрий Медведев, можно было бы рассматривать отдельные специализированные вопросы.



Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок