31.03.2008
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ ХИМИИ TBEPДОГО ТЕЛА
   
| | | | |
| | | | | |
 31.03.2008   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Новые материалы
Экология
Электротехника и обработка материалов
Медицина
Статистика публикаций


31.03.2008





























Разделение с усилением Научная политика

Думскому Комитету по науке и наукоемким технологиям поможет общественность






Как известно, в Государственной Думе пятого созыва образован самостоятельный комитет, который будет заниматься вопросами науки и наукоемких технологий. Что, конечно, нельзя не приветствовать - в Думе предыдущего созыва наука находилась в тени. “Из 30 страниц отчета о деятельности предыдущего комитета (по образованию и науке) только полторы были связаны с наукой, остальные - с образованием”, - сообщил на встрече с журналистами председатель комитета академик РАН Валерий Черешнев.


Новый Комитет по науке и наукоемким технологиям еще не завершил окончательно свое формирование. Сейчас в него входят 13 человек, которые представляют три партии: два представителя КПРФ, два - “Справедливой России” и девять “единороссов”. По словам В.Черешнева, есть договоренность о том, что в комитет войдут еще и представители ЛДПР, и в конечном итоге состав будет насчитывать 14-15 человек. Сейчас в комитет входят четыре представителя РАН: председатель комитета академик РАН Валерий Черешнев, первый заместитель председателя комитета академик Андрей Кокошин, академики РАН Жорес Алферов и Михаил Залиханов.


При комитете будут работать несколько общественных структур, которые тоже пока еще формируются. Это Общественный совет по науке, который, как и раньше, возглавит академик РАН Геннадий Месяц, Совет по инновациям и наукоемким технологиям, которым будет руководить член-корреспондент РАН Геннадий Красников. Рассматриваются предложения о создании Совета по нанотехнологиям, Совета по правовым и экономическим вопросам в сфере инноваций, Совета по биотехнологиям. В них войдут ученые, занимающиеся фундаментальной и прикладной наукой, представители вузов, российского делового сообщества, депутаты Госдумы. Особый научно-экспертный Совет по науке, наукоемким технологиям и инновационному развитию создан при председателе Госдумы. Ответственным секретарем совета стал первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям академик РАН Андрей Кокошин.


В.Черешнев обозначил проблемы, которые будут обсуждать члены комитета в самом ближайшем будущем. Во-первых, дорабатывать Закон об инновациях, в котором, кроме всего прочего, будут определяться и уточняться понятия “инновации” и “инновационная деятельность”. Во-вторых, законодатели ждут согласованный с Правительством РФ Закон о передаче технологий. Документ регулирует порядок распоряжения правом на технологии, принадлежащие РФ и субъектам РФ, порядок проведения федерального конкурса или аукциона на отчуждение прав на технологии, порядок распределения доходов от использования и распоряжения интеллектуальной собственностью, порядок получения государством безвозмездной лицензии для государственных нужд.


В-третьих, готовятся предложения “О налогах на недвижимость и имущество РАН”. Напомним, что государственные учреждения обязаны платить в местные бюджеты налоги на землю и имущество, предварительно получая эти деньги из Минфина. Однако обычно перечисление денег происходит только во второй половине года, и академические институты сталкиваются с требованиями местных властей заплатить пени, суммы которых, по словам В.Черешнева, в РАН достигают полутора миллиардов рублей. В новом законопроекте будет предложено решение этой проблемы.




Дизайн и программирование N-Studio 
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
  • Chen Wev   honorary member of ISSC science council

  • Harton Vladislav Vadim  honorary member of ISSC science council

  • Lichtenstain Alexandr Iosif  honorary member of ISSC science council

  • Novikov Dimirtii Leonid  honorary member of ISSC science council

  • Yakushev Mikhail Vasilii  honorary member of ISSC science council

  • © 2004-2024 ИХТТ УрО РАН
    беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок медицина, клиники и больницы, болезни, врач, лечение, доктор, наркология, спид, вич, алкоголизм православные знакомства, православный сайт творчeства, православные рассказы, плохие мысли, православные психологи рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок